Мы в социальных сетях:

Когда строители на высоте

В Нижней Салде полным ходом продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов.

Зима нам в помощь

Каждый раз, когда мы с коллегами подходим по заснеженной улице Ломоносова к своему пресс-центру, невольно обращаем внимание на непрекращающиеся работы на кровле сначала одного, а потом и соседнего с ним дома № 52, которые ведутся, невзирая на снегопад и уральские морозы. Как тут не проникнешься уважением к строителям, руками которых преображается жилищный фонд города.

Справедливости ради заметим, что уже неоднократно в своих публикациях мы обращались к этой теме в контексте Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы. Но это в основном констатация фактов, информационное сопровождение хода работ или же статистика улучшения жилищных условий граждан. На этот раз появилось желание лично пообщаться со строителями и ощутить на себе, в каких непростых условиях достигаются цели и решаются задачи этого самого улучшения жилищных условий. И вот мы на крыше дома, где проводится замена кровли.


– Наша деятельность осуществляется в тесном контакте с местной администрацией, а решение практически всех возникающих вопросов производится в рабочем порядке, – рассказывает о ходе ремонта представитель подрядчика, нижнетагильского ЗАО «Стройкомплекс», прораб строительных объектов на территории Нижней Салды Алексей Ларионов. Основная проблема – погодные условия. Прежде чем приступить к работе, как правило, приходится убирать снег. Но это определено спецификой проведения ремонтов крыш. Нам часто задают вопрос: почему именно зимой? Нетрудно догадаться, что летом, а тем более осенью, нельзя быть застрахованным от дождей. А это куда более неприятно, нежели уборка снега, ведь часть дома на какое-то время оказывается незащищённой от осадков. Зима – самый оптимальный вариант для замены кровли, несмотря на снег и холод.



Капремонты – время компромиссов

Стоит отметить, что бригада строителей, с которой мы познакомились непосредственно на объекте, имеет большой опыт капитальных преобразований салдинских многоэтажек. На их счету более 20 обновлённых крыш и отремонтированных домов, а ЗАО «Стройкомплекс» является неизменным участником этапов региональных адресных программ по капитальному ремонту жилых домов на территории Свердловской области.


– Со стороны жителей ремонтируемых домов чаще всего мы слышим слова благодарности,подключаются к разговору члены строительной бригады. В сильные холода были случаи, когда нас приглашали к себе домой на чашку горячего чая. Такое отношение вызывает не просто приятные эмоции, но и ко многому обязывает. Подводить людей не хочется, поэтому стараемся работать быстро и качественно. Правда, на этот раз произошло небольшое недопонимание с хозяевами телевизионных антенн, установленных на старой крыше – их пришлось демонтировать. А как иначе, если кровля полностью заменяется? Ну, вроде, всё обошлось, хотя и сейчас они косо на нас посматривают.


Ну что тут скажешь, в любом деле нужен компромисс. Тем более, когда речь заходит о капитальном преображении нашего жилища.

Всё на контроле

Во время общения с бригадой кровельщиков на объект прибыли представители строительного контроля подрядной организации. И этот факт стал наглядным подтверждением профессионального подхода к своему делу. Проверка правильности монтажа кровельных конструкций, крепления шиферного покрытия и ограждения безопасности была проведена комиссией с присущей контролирующим органам тщательностью. После дополнительных рекомендаций и указаний строительный процесс возобновился в рабочем режиме.

Отметим, что этот трудовой настрой строителей созвучен с мнением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева:


– Сегодня у нас отработан подход к отбору подрядчиков, выстроена система своевременного заключения контрактов, созданы условия для полноценного общественного контроля, регион вышел на круглогодичный режим выполнения ремонтных работ. И всё же, несмотря на хорошую «обкатку» выполнения комплекса мероприятий в рамках программы капремонта, прошу профильные ведомства не ослаблять контроль. Также прошу оперативно реагировать на все обращения, которые поступают от жителей. Мы должны проанализировать, к работе каких компаний у контролирующих органов и самих жильцов многоквартирных домов возникает больше всего обоснованных нареканий. В дальнейшем это позволит пересмотреть взаимоотношения с подрядными организациями.


А мы, журналисты, продолжаем наблюдать, как день ото дня меняется облик соседнего дома, чтобы однажды, посмотрев в окно, сделать для себя простой и логический вывод: «Ну вот, теперь совсем другой вид!».

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

18.02.2020 00:00
1489

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее