Мы в социальных сетях:

В Свердловской области началась череда капитальных ремонтов

Всего в регионе в этом году планируется отремонтировать около тысячи многоквартирных домов. Сегодня ревизоры оценили первые результаты.

В домах на улице Студенческая ремонта не было несколько десятилетий. И вот спустя почти полвека в воздухе наконец-то запахло свежей краской. За работой строителей внимательно следят местные жители. Они же подсказывают рабочим, что нужно сделать в первую очередь. «Нам необходимо поменять всю сантехнику, потому что сантехника очень старая. У нас очень часто засоры», - говорит старшая по дому Ольга Рямова.

А вот у жителей соседнего дома трубы уже не текут. Управляющая компания заменила их совсем недавно. Массу проблем доставляет электричество. Но теперь вести бесконечную переписку с чиновниками и искать справедливости в разных инстанциях жителям больше не придётся. Их дома были включены в программу капитального ремонта. И сейчас их ждёт масштабная реконструкция. «Предусмотрена полная смена кровли, ремонт фасада, ремонт отмостки здания, электромонтажные работы, сантехнические работы. Все четыре состава работ: это канализация, холодная вода, горячая вода и полная замена системы отопления», - рассказал генеральный директор строительной компании Михаил Журавлёв.

Причём следить за ходом ремонта будут не только жители. Каждый этап работ будут отслеживать и специалисты регионального строительного контроля. «То, что есть в сметах, и то, что выполняется по факту – это непосредственно отслеживается. Выполняем контроль по срокам производства работ. Наш инспектор выезжает раз в неделю. Видит замечания, указывает эти замечания в письменном виде и в течение трёх дней подрядчик обязан устранить эти замечания», - пояснил руководитель организации строительного контроля Павел Смирнов.

В этом году в Свердловской области отремонтируют около тысячи зданий. Стоимость работ 4 миллиарда рублей. И собственники обязаны будут оплатить их. Но не сразу. Получается, что сейчас капремонт жителям делают в рассрочку. К примеру, на этот дом, необходимо будет затратить порядка 6 миллионов рублей. Эти средства возьмут из общего котла, а собственники потом в течение 30 лет будут выплачивать эти деньги. В месяц с каждой квартиры получится чуть более 8 рублей. «Все собственники Екатеринбурга оплачивают тариф 8 рублей 20 копеек. Формируется общая сумма. На эту сумму мы проводим ремонт тех домов, которые необходимо делать сейчас. Никаких процентов не предусмотрено. Собственники оплачивают утвержденный тариф и не более того», - отметил директор регионального Фонда содействия капремонту многоквартирных домов Свердловской области Александр Караваев.

Причём сроки у строителей довольно сжатые. Все работы они обязаны завершить до 1 декабря.

http://vesti-ural.ru/27242-okolo-tysyachi-mnogokvartirnyx-domov-otremontiruyut-v-yetom-godu-v-sverdlovskoj-oblasti.html

27.08.2015 23:00
2685

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее