Мы в социальных сетях:

Капитальное преображение

​Народных контролеров набирает региональный фонд капремонта. В области на реконструкции десятки домов, нужны ревизоры из народа. Сегодня комиссия отправилась в Заречный и нашла там помощников.

Вера Адамченкова – первый контролёр из народа. Моду следить за подрядчиками, признается, завела сама. Женщина не побоялась ни непогоды, ни высоты. Проникла даже на крышу. Там строители должны были установить кровлю с утеплением. Результатом довольна. Жильцы шутят: у них даже Карлсону было бы комфортно жить. Тем более, впервые в истории дома на мансарду ведёт удобный вход: «Такой вход на чердак я вижу впервые».

Этому дому в деревне Курманка недавно исполнилось 62 года. Чтобы скрыть настоящий возраст, в подъезде сделали ремонт, обновили крыльцо и покрасили фасад. Новый цвет для новой жизни выбирали на века. Вера Адамченкова не выпускала инициативу из рук. Подрядчики под контролем активистов установили рекорд. Отремонтировали двухэтажку всего за месяц.

Бонусы от такого сотрудничества получил каждый. Строителей без проблем пускали в квартиры, а собственникам бесплатно заменили батареи и санузлы. Сергей Сколобанов: «Жалобы в основном о том, что мы вскрываем полы. У многих полы сделаны красивые. У кого-то ламинат лежит, у кого-то линолеумы, никто не хочет вскрывать их и ломать».

Жильцы двухэтажки, как и все жители области, за капремонт платят ежемесячно по 8 рублей 20 копеек с квадратного метра. Деньги по выбору жильцов могут поступать либо в «общий котел» (фонд капремонта), либо на специальный счёт. Кто выбрал третий вариант – не платить, пусть знает: он неверный. Руководство фонда капремонта заявляет: неплательщиков ждут серьёзные судебные разбирательства. Александр Караваев, гендиректор регионального фонда содействия капремонту МКД в Свердловской области: «Мы ведём претензионную исковую работу, сегодня собственники получили первые повестки в суд и будут оплачивать не только взнос на капитальный ремонт, но и пени, и судебные издержки, которые понесёт региональный оператор».

Почти тысяча домов в Свердловской области в рамках программы капремонта будет отремонтирована в этом году. На данный момент строительные работы ведутся в 60 населенных пунктах. Уже сданы объекты в Дегтярске, Реже, Сухом Логу, Ирбите, Екатеринбурге, а теперь и в Заречном.

23.09.2015 23:00
2948

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее