Мы в социальных сетях:

Ремонт – дело трудоемкое

За шесть лет в 15 населенных пунктах Ирбитского района капитально отремонтировано 34 жилых многоквартирных дома, в этом году к ним «присоединятся» еще пять.

С 2015 года в Ирбитском муниципальном образовании реализуется «Региональная программа капитального ремонта общего имущества жилых многоквартирных домов по Свердловской области до 2044 года». В нашем районе за 30 лет реализации программы планируется капитально обновить 156 жилых многоквартирных домов. За истекшие шесть лет в 15 населенных пунктах района проведен капитальный ремонт 34 жилых многоквартирных домов. В этом году ремонтируются еще пять: в поселке Пионерском – ул. Строителей, 8, в деревне Якшиной – пер. Школьный, 27, в селе Рудном – ул. Центральная, 25, в селе Пьянково – ул. Юбилейная, 31 и в поселке Зайково – ул. Коммунистическая, 178.

- В этом году планируется отремонтировать пять многоквартирных домов, основные работы – ремонт кровель, электросетей и отмосток. Это самые проблемные конструктивы многоквартирных домов и, соответственно, финансово затратные, – поясняет Ирина Васимовна Речкалова, начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации Ирбитского МО.


На сегодня из пяти кровель отремонтированы три – на домах в Пионерском, Якшиной и Рудном. В Пьянково работы выполнены больше чем на 50 процентов, и уже после их завершения начнётся ремонт в Зайково.

- На замену одной кровли уходят месяц-полтора и примерно двадцать-тридцать кубов древесины. Сначала снимаем старое покрытие, убираем мусор, перекладываем вентиляционные шахты, трубы домовые, оштукатуриваем, затем красим трубы и ставим на них колпаки, частично меняем несущие балки стропильной системы, - рассказывает о своей работе Максим Алексеевич Новоселов, мастер участка по капитальному ремонту.


Замена электропроводки планируется в двух домах – в Якшиной и Пьянково. В Якшиной больше чем на десять процентов работы выполнены. Дом в Пьянково – на очереди.


Найти информацию по ремонту домов можно на официальном сайте Ирбитского МО: в разделе Жилищно-коммунальное хозяйство, вкладка – «Капитальный ремонт». Более подробную информацию можно найти на официальном сайте регионального Фонда: в поисковой строке набираем Fkr66.ru, на стартовой странице имеется вкладка – «Найти дом», в ней вписываете свой адрес, и выходит дом со всеми характеристиками: год постройки, площадь, сумма начисленных средств, сумма собранных средств, имеющаяся задолженность по взносам, год ремонта и виды выполняемых работ.


Между администрацией Ирбитского МО и региональным Фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области заключен договор о сотрудничестве. Администрация района курирует выполнение программы капремонта на территории, участвует в приемке выполненных работ, помогает в осмечивании выполненных работ и, соответственно, утверждает краткосрочные планы на их выполнение. Капитальному ремонту подлежат дома независимо от формы управления. Имеет значение год постройки многоквартирного дома, в зависимости от него дома попадают в реестр краткосрочного плана, а он формируется ежегодно на три года.


Основная подрядная организация – индивидуального предпринимателя Андрея Владиславовича Пермякова - уже шесть лет ремонтирует дома в Ирбитском районе.

- Подрядная организация очень хорошая, люди в ней работают ответственные, исполнительные. Руководитель всегда откликается на все обращения, замечания жителей. Взаимопонимание между подрядчиком, жителями и администрацией сложилось давно, - резюмировала Ирина Васимовна.

Седьмой год успешно на территории нашего района реализуется программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов. После проведения капитального ремонта гарантия на все виды работ составляет пять лет. Если у жителей капитально отремонтированных домов есть какие-либо замечания по итогу выполненных работ, они вправе обратиться в отдел ЖКХ и ООС администрации Ирбитского МО и подрядчик будет обязан устранить замечания, правда, с оговорочкой: если они входят в гарантийный случай.

Автор: Алена Дудина

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

23.08.2021 00:00
1133

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее