Мы в социальных сетях:

​Есть первые «народные контролёры»

Первые активисты «Народного контроля» прошли семинар в Фонде содействия капремонту МКД Свердловской области. Генеральный директор регионального оператора Александр Караваев рассказал об основных понятиях капитального ремонта и о надеждах, которые связаны с будущими контролёрами.

Приветствуя гостей, Александр Караваев поблагодарил их за участие и выразил уверенность в том, что надзорные мероприятия со стороны регионального оператора совместно с «Народным контролем» принесут свои плоды и улучшат качество капремонта в Свердловской области.

«Сотрудники регионального оператора в ежедневном режиме осуществляют рейды по столице Урала и по городам Свердловской области, где подрядчики вышли на объекты. Сегодня штат свердловского Фонда в десятки раз меньше, чем, например, в Москве, но при этом объем работы огромный. В связи с этим руководство Фонда приняло решение создать волонтерское движение «Народный контроль» за капремонтом», - пояснил он.

В свою очередь гости выразили заинтересованность и поделились своими планами, при этом все сошлись в одном мнении – основная задача не препятствовать капитальному ремонту, а корректировать работу подрядных организаций в процессе диалога.

При этом руководитель Фонда Александр Караваев отметил, что осуществлять контроль – это не обязанность, это возможность, которую предоставляет регопреатор: «Вы приобретёте знания и представления о капитальном ремонте, о ходе строительно-монтажных работ. И эта информация даст вам основания делать выводы о качестве капитального ремонта не на глаз, как это делают многие, а обоснованно. При этом вы будете выносить верные суждения и оценки, к которым, конечно, будут прислушиваться сотрудники Регионального Фонда».

На следующей неделе волонтеры совместно с сотрудниками Фонда совершат рейд по объектам капремонта в одном из муниципалитетов области. После завершения обучающего курса все активисты получат удостоверения, а вместе с ними и право проверять качество строительно-монтажных работ.

Напомним, сегодня в Свердловской области полным ходом идет выполнение программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу тщательно контролировать процесс, в связи с этим усилена работа надзорных ведомств, общественных организаций и самого Фонда капремонта.

24.09.2015 23:00
2659

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее