Мы в социальных сетях:

Взнос на капремонт в 2016 году

​Рост минимального взноса на капремонт МКД для жителей области в 2016 году будет ниже уровня инфляции по стране

Минимальный взнос свердловчан за капремонт общего имущества МКД возрастет с 8 рублей 20 копеек до 8 рублей 52 копеек с квадратного метра занимаемой площади. Соответствующее решение принято областным правительством и вступит в действие с 1 января 2016 года.

Напомним, что в рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капремонта, в период с 2015 по 2017 год в Свердловской области планируется капитально отремонтировать более 60 миллионов квадратных метров жилищного фонда. Оценочная стоимость этих работ составляет 7, 13 миллиарда рублей. Учитывая это, в соответствии методикой расчета, рекомендованной Минстроем, в 2015 году минимальный взнос на капремонт должен был составить 9 рублей 94 копейки с квадратного метра. Но в виду того, что для значительной части территорий обязанность этой платы вводилась впервые, в 2015 году в основу ее расчета был положен принцип доступности для населения. В результате минимальный взнос был установлен на уровне 8,2 руб/м. кв., а разницу, возникшую между показателями, взял на себя областной бюджет.

Сегодня, учитывая сложную экономическую ситуацию, которая не может не отражаться на жителях области, правительство региона вновь посчитало недопустимым увеличение взноса до нормативного показателя, и ограничило его рост на величину ниже значения прогнозируемого уровня инфляции – вместо 4,5 процентов на 4 процента.

Стоит отметить, что в связи с увеличением минимального взноса за капремонт, регионом будет пересмотрен размер областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, который используется для расчета субсидий малообеспеченным категориям граждан. Также министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов напомнил, что плата за капитальный ремонт, как и любая другая жилищная услуга, предполагает предоставление льгот всем имеющим на это законные основания категориям граждан.

В настоящее время уровень собираемости взносов в регионе составляет 76 процентов. Но, не смотря на то, что это один из лучших показателей в стране, в правительстве уверены, что для своевременной и качественной реализации региональной программы он недостаточен. Для решения указанной проблемы, отмечает министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, необходимо, прежде всего, повышение платежной дисциплины со стороны собственников.

«Формирование программы осуществлялось с учетом того, что требования жилищного законодательства об уплате взносов будут выполняться не отдельными категориями нашего населения, а каждым из собственников общего имущества в МКД. Есть закон, и он не предусматривает исключений, следовать ему должен каждый. И только при этих условиях мы можем рассчитывать на максимальные результаты», - подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

29.09.2015 23:00
5367

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее