Мы в социальных сетях:

Коней на переправе не меняют

​Узнать мнение народных экспертов ― жильцов многоквартирных домов о капитальном ремонте общего имущества, услышать их оценку работы подрядчиков, решил первый зам главы города Сергей Гераскин. Вместе с руководителями отраслевого органа по жилищному хозяйству 30 сентября он побывал на Трубников, 19 и Озерной, 7, в трех многоэтажках на Зои Космодемьянской.

Ремонтируют их подрядчики компании «ИНЖЭК», из Екатеринбурга. С июля месяца. Первый адрес ― улица Трубная, 19. Здесь уже заменили инженерные коммуникации, идет ремонт кровли, меняют водостоки. Первый зам главы побывал в двух квартирах ― на первом и верхнем этажах. Собственники слесарей и сантехников похвалили: профессионалы, сделали все быстро и качественно. А вот по кровле работы затянулись, заявили жильцы. В то же время люди рады, что в их доме обновили не только шифер и деревянную часть, но и по водосточным трубам вопрос решился.

На Озерной, 7 практически все, что предусмотрено сметой, подрядчик выполнил, остался последний вид работ ― ремонт фасада. Председатель совета дома Нина Мещерякова довольна тем, что сделано и как сделано. «Ребята замечательные. По отоплению, по воде, по электрике. Работали с утра до вечера. Нам нравится все, что они сделали. Конечно, я была в курсе всего. Полное взаимопонимание. Сейчас фасад уже заканчивают, другая бригада. Тоже нет вопросов. Стараются».


В домах на улице Зои Космодемьянской ремонтировали фасады, две многоэтажки как с картинки. Видно, качественная работа. Отделочникам, которые ее выполнили, и собственники, и первый зам главы города дали высокую оценку. На соседнем доме ― под номером три ― кровлю и фасад все еще ремонтируют. Здесь подрядчику пришлось нанять другую бригаду, ситуация в итоге выправилась. Еще пару дней, и отделку закончат, заверил Сергея Гераскина начальник участка компании «ИНЖЭК» Александр Малахов.

― Впечатление двоякое. Общественный контроль со стороны собственников квартир есть, люди подходят к ремонту требовательно. Это их деньги, ― такую оценку после общения с жильцами дал первый зам главы города. ― Подрядчики делают то, что прописано у них в сметах, утвержденных Региональным фондом капитального ремонта. Появляются дополнительные виды работ, их надо утрясать с фондом, на это уходит время. Если бы капитальным ремонтом домов занимался город, было бы иначе. Поэтому все, что касается этого года, мы наматываем на ус, делаем пометки. Постоянно на связи с фондом, высказываем от имени главы города свои замечания, выставляем претензии. Думаю, в следующем году качество ремонтов будет намного лучше, и начнутся они не в июле, а гораздо раньше.

30.09.2015 23:00
3057

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее