Мы в социальных сетях:

Средства фонда капитального ремонта Свердловской области защищены от инфляции

Денежные средства, собранные жителями Свердловской области по взносам на капитальный ремонт, размещены с учетом повышения ключевой ставки Центрального банка РФ. В настоящее время годовой процент составляет 16,85%. Об этом рассказал Станислав Суханов, генеральный директор Регионального Фонда капитального ремонта Свердловской области.

Повысить эффективность защиты средств фонда капитального ремонта от инфляционных процессов и обеспечить постоянное поддержание актуальной процентной ставки в соответствии с ситуацией на финансовых ранках удалось благодаря тому, что в договоре банковского счета установлена плавающая (нефиксированная) процентная ставка с привязкой к ключевой ставке Центрального банка РФ.


«В 2021 году мы провели конкурс по отбору кредитной организации для открытия и ведения счета Фонда. Российское законодательство позволяет региональным операторам размещать временно свободные средства на счетах кредитных организаций. На эти денежные средства начисляются проценты», - пояснил Станислав Суханов.


Вместе с тем он отметил, что доходы в виде начисленных процентов могут быть использованы исключительно для оплаты работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, разработки проектной документации, услуг по строительному контролю, а также для погашения кредитов, взятых для проведения капремонта (в случае, если такие имеются).

Напомним, что ежегодно полученные проценты от размещения в кредитной организации временно свободных средств фонда капитального ремонта, пропорционально распределяются между многоквартирными домами, формирующими фонд капремонта на счете регионального оператора, для выполнения ремонтных работ, согласно утвержденной Региональной программе.

09.03.2022 00:00
1165

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее