Мы в социальных сетях:

Открытый урок по капремонту для учеников начальной школы

Зачем нужен капитальный ремонт, что ремонтируют в домах мастера-строители и какие строительные материалы при этом используют? Почему важно беречь дом, в котором живешь, и дружить со своими соседями? Ответы на эти вопросы получили ученики начальных классов Лицея №130. Для них специалисты Регионального Фонда провели открытый урок, посвящённый программе капитального ремонта многоквартирных домов.

На уроке ребятам подробно рассказали о профессиях из сферы строительства, пояснили, как ремонтируют в домах крышу, фасад, меняют инженерные коммуникации, проводят ремонт системы электроснабжения, и показали строительные материалы, которые применяют при капитальном ремонте домов.

Ребята узнали, как выглядит шифер, гидроизоляция, современный утеплитель, светильники с датчиками движения и звука, а также водосточные и канализационные трубы.


Фото: SM.NEWS Александра Южакова

Кроме этого, для учеников провели интересные конкурсы - рисование дома с закрытыми глазами и угадывание названий строительных инструментов по картинкам. В завершении урока всем ученикам специалисты Фонда вручили памятные дипломы юных знатоков капитального ремонта и обучающие пособия для детей "Азбука капитального ремонта".

Отметим, что урок капитального ремонта для школьников был организован в преддверии празднования Для работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Просвещение детей в этой сфере очень важно, считают специалисты Фонда. "Капитальный ремонт шагает по стране. В Свердловской области ежегодно мы ремонтируем порядка тысячи домов, в этих домах, в том числе, проживают дети. Поэтому необходимо, чтобы подрастающее поколение имело представление о том, что такое капремонт и для чего он нужен. Также для нас важно привить детям бережное отношение к дому, к общедомовому имуществу, рассказать о соблюдении техники безопасности и добрососедских отношениях", - пояснила руководитель сектора информационного сопровождения Евгения Гирш.

Фото: Вера Березнякова


Напомним, что Свердловская область - это первый регион в нашей стране, где впервые стали проводиться подобные уроки для школьников. Если инициатива окажется успешной, специалисты Фонда планируют провести подобные занятия уже для старшеклассников, чтобы дети узнали, какие профессии могут выбрать для себя в строительной сфере и ЖКХ. «Возможно, это будут мастер-классы по оштукатуриванию и покраске стен, монтажу труб, укладке утеплителя. Для обучения, вероятно, будем привлекать специалистов - подрядные организации. Будет здорово вывезти ребят на объекты, чтобы они прочувствовали атмосферу профессии, выдать им комбинезоны и каски. Идея интересная, возможно, что мы ее реализуем", - пояснили в Фонде.

Видео: ГТРК "Урал" https://vesti-ural.ru/

18.03.2022 00:00
1539

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее