Мы в социальных сетях:

Станислав Суханов принял участие в обсуждении вопросов капремонта на круглом столе

7 апреля Станислав Суханов принял участие в круглом столе «Капремонт: как сделать так, чтобы наши желания и возможности совпадали», организованном еженедельной газетой «Аргументы и факты».

В обсуждении вопросов, связанных с выполнением ремонтных работ в домах Свердловской области, грамотным расходованием денежных средств, увеличением стоимости строительных материалов, проблемами недопуска со стороны собственников к замене общедомового имущества, также участвовали: Дмитрий Сень, директор УК «Территория», Роман Кириллов, директор «Территория ТСН», Максим Марамыгин, директор института стратегического развития, планирования и финансовой аналитики УрГЭУ, Евгений Сутягин, Елена Овсянникова, представитель Регионального центра финансовой грамотности, а также экономист Виталий Калугин.

Станислав Суханов рассказал, что программа капитального ремонта в Свердловской области активно реализуется с 2015 года. За это время отремонтировано порядка 7500 многоквартирных домов и заменено 2 812 лифтов. Учитывая специфику ремонтных работ, проводимых на объектах капремонта без отселения жителей, руководитель Фонда оценил их выполнение в целом на 3,75 балла по пятибалльной шкале, отметив, что до твердой "четверки" нужно еще много и усердно работать.

Также Станислав Суханов напомнил, что Фонд капитального ремонта Свердловской области один из первых в стране разработал свою Техническую политику, документ, который устанавливает единые требования к: составу работ, проектированию, определению предельной стоимости, применению технических решений, использованию тех или иных материалов при проведении капитального ремонта.

По проблеме увеличения стоимости строительных материалов и, как следствие, возможному сокращению перечня ремонтируемых домов, а также снижению объемов работ в них, Станислав Суханов пояснил, что по большинству домов 2022 года контракты с подрядными организациями уже заключены, выполнение ремонтов началось, и на сегодняшний день ситуация достаточно стабильная. Он также отметил, что в ближайший месяц ожидается внесение изменений в Постановление Правительства РФ №615, по которому в связи с ростом цен на строительные материалы станет возможным увеличение стоимости заключенных контрактов до 30% по согласованию сторон. Это даст возможность сохранить темпы и объемы капитальных ремонтов, а также обеспечит снижение финансовой нагрузки на подрядные организации.

Вместе с этим, уровень платежной дисциплины жителей Свердловской области по взносам на капитальный ремонт по итогам 2021 года составил 96,87%, что является достаточно высоким показателем. Дмитрий Сень, директор управляющей компании "Территория", подчеркнул, что взносы на капитальный ремонт - это обязательные платежи для всех собственников помещений и особенность их в том, что за их неуплату начисляются пени, которые нельзя списать, так как на законодательном уровне для этого нет оснований. Кроме того, долги за капремонт являются переходящими, и в случае продажи квартиры, они переходят на нового собственника. А новый владелец квартиры может подать в суд на предыдущего и взыскать с него задолженность. Экономист Виталий Калугин сравнил ежемесячные взносы на капитальный ремонт с денежным оброком. Он предложил вместо взносов ввести обязательные выплаты - страхование по типу ОСАГО. Эта страховка будет действовать как страховой полис, и в случае аварийной ситуации в доме либо какой-то поломки, все убытки будут компенсированы и произведен ремонт в кратчайшие сроки за счет страховой. Но не все эксперты поддержали данную идею, так как это будет достаточно весомой финансовой нагрузкой на жителей, и единовременно не все будут в состоянии вносить такого рода платежи.

Участники круглого стола в процессе обсуждения также подняли вопрос о недопуске собственников к проведению ремонтных работ – замене инженерных коммуникаций – труб ХВС,ГВС, теплоснабжения и водоотведения. Одна из главных причин – уже выполненный ремонт в своей квартире и нежелание разбирать плитку, короба и другие конструкции, которыми закрыты проходящие через квартиру общедомовые стояки. Данная проблема касается не только домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора (« в общем котле»), она характерна и для домов, где открыт специальный счет. Роман Кириллов, директор «Территория ТСН» отметил, что организация капитального ремонта в домах на спецсчете требует колоссальных усилий, начиная от проведения общих собраний собственников, заканчивая выполнением самих ремонтных работ, и без помощи специалистов собственникам самим организовать данный процесс бывает достаточно непросто. По его словам, собственники боятся погружаться в тему капремонта, опасаются нарваться на непрофессионалов и не до конца понимают, для чего дому необходим ремонт. Евгений Сутягин, руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль», поддержал данное мнение и отметил незаинтересованность некоторых собственников, а также управляющих жилищных компаний в проведении капитального ремонта, а также нежелание способствовать его качественному проведению. Также Евгений Сутягин отметил, что очень многие жители путают капитальный ремонт с текущим и не разбираются, какая организация за что отвечает.

Максим Марамыгин, директор института стратегического развития, планирования и финансовой аналитики УрГЭУ, подчеркнул, что система капитального ремонта домов в нашей стране необходима, но требует доработки и сравнил ее с системами, действующими в постсоветских странах, где вся ответственность за содержание и ремонт дома возложена на его хозяина.

В завершении круглого стола его участники сошлись во мнении, что для более четкого формирования перечня домов, которым необходим капитальный ремонт, и понимания, какие именно работы в этих домах нужно делать в первую очередь, должна быть создана отдельная независимая организация, специалисты которой проводили бы техническое обследование/освидетельствование домов.

Также участники обсуждения предложили популяризировать тему капитального ремонта в плане введения уроков в школах, повышения информирования и ведения более обширной разъяснительной работы с населением, в том числе, с привлечением представителей управляющих компаний. Отметим, что работа в данном направлении ведется на регулярной основе. Например, в прошлом месяце специалисты Фонда проводили открытый урок по капремонту для учеников начальной школы в одном из образовательных учреждений г. Екатеринбурга.

Фото: Евгения Гирш

08.04.2022 00:00
1130

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее