Мы в социальных сетях:

Николай Смирнов провел совещание по вопросу удорожания стройматериалов

25 апреля Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, провёл совещание со Станиславом Сухановым, руководителем Фонда капитального ремонта, и подрядных организаций, работающих на объектах капремонта в текущем году.

Главный вопрос на повестке дня - рост стоимости строительных материалов и оборудования, цена которых, на момент заключения контрактов на выполнение работ, была существенно ниже.

С октября прошлого года удорожание составило:

  • на утеплители – 80-90%;
  • на шифер – 10-12%;
  • на лакокрасочные изделия – до 12%;
  • на кабель и электротехническую продукцию – 12-15%;
  • на лифты - 30-40%.

«Но, даже по такой цене производители в основном поставляют продукцию по предоплате и в течение 30-40 дней. Что, естественно, сказывается на выбывании оборотных средств и возможном увеличении сроков выполнения работ», - подчеркнул Николай Смирнов. Кроме этого, на нескольких лотах электронный аукцион не состоялся из-за экономически невыгодных условий.


Руководители подрядных организаций доложили, что в настоящий момент благодаря закупленной заранее части материалов капремонт домов идёт в соответствии с запланированным графиком. Однако в перспективе могут возникнуть сложности при проведении последующих сезонных видов работ.

Директора компаний, осуществляющих производство и монтаж лифтового оборудования, доложили о замене европейских комплектующих на китайские и турецкие, что несколько сдержало рост цен на конечную продукцию, однако резкий скачок стоимости металла не позволил удержать цену первого квартала.

По итогам совещания поручил руководству Регионального Фонда капитального ремонта рассмотреть возможность изменения условий по контрактам, электронные аукционы по которым не состоялись (введение авансовых платежей, сокращение сроков рассрочки и т.д.), а также закрывать контракты частями по видам работ, что позволит пополнять оборотные средства и, соответственно, закупать материалы.

Основными решениями, которые позволят стабилизировать ситуацию, пояснил Николай Смирнов, должны стать:

  • Принятие федерального постановления, позволяющего компенсировать рост стоимости материалов, оборудования и работ при капитальном ремонте домов;
  • Активизация работы регионального Управления Федеральной антимонопольной службы по контролю за стоимостью строительных материалов (ранее такое решение было принято на Региональном антикризисном штабе под руководством Губернатора Свердловской области).

Николай Смирнов отметил, что аналогичные совещания планируется проводить не реже одного раза в квартал для своевременного решения поступающих вопросов.

Фото и текст: Николай Смирнов

26.04.2022 00:00
1022

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее