Мы в социальных сетях:

В Екатеринбурге ремонт пяти жилых объектов культурного наследия завершится в 2023 году

Подготовка проектно-сметной документации для ремонта таких домов сопряжена с некоторыми трудностями, например, требует согласования с уполномоченными органами, с собственниками

Проектно-сметная документация на ремонт пяти многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия в Екатеринбурге, готова. Строительно-монтажные работы планируется завершить к концу 2023 года, сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Станислав Суханов.

Ранее пять жилых объектов культурного наследия планировалось отремонтировать в Свердловской области к 2022 году. Суханов пояснял, что подготовка проектно-сметной документации для ремонта таких домов сопряжена с некоторыми трудностями, например, требует согласования с уполномоченными органами, с собственниками. Ожидалось, что проект будет готов к июлю 2021 года.



"Мы об этом говорили ранее, что по пяти домам мы делали проектно-сметную документацию. Я напомню адрес: это город Екатеринбург, это Пушкина, 14, Ленина, 29, Баумана, 2, улица 8 марта, 2 и Физкультурников, 30. На сегодня проектно-сметная документация готова 100%, и мы будем их торговать на строительно-монтажные работы со сроком окончания, наверное, 1 июля следующего года", - сказал Суханов, добавив, что конкурс на строительно-монтажные работы объявят в августе этого года.



Ремонт объектов культурного наследия связан с рядом трудностей, которые затягивают проведение работ. Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, для решения этих проблем губернатор Свердловской области предложил законодательно упростить процедуру капремонта жилых объектов культурного наследия, дать субъектам право проводить ревизию домов, признанных объектами культурного наследия регионального значения, и софинансировать капремонт, в том числе из федерального бюджета. По словам министра, если инициативы поддержат, капремонт будут проводить более оперативно.

Региональный фонд в феврале 2020 года запустил пилотный проект по ремонту объектов культурного наследия, стоимость которого не может быть покрыта размером взносов за капремонт. Ранее уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщала, что по состоянию на февраль прошлого года в области 165 многоквартирных домов относятся к памятникам культурного наследия и только шесть домов отремонтировали при чрезвычайных обстоятельствах.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

Фото - пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

18.07.2022 00:00
966

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее