Мы в социальных сетях:

В Полевском идёт капремонт 9 многоквартирных домов

Полевские журналисты проехали по МКД – объектам капитального ремонта и узнали, как идёт работа и что об этом думают жители.

Дом Черёмушки, 7, один из 9 многоквартирных домов, попавших в программу капитального ремонта в этом году

Дом Черёмушки, 7, один из 9 многоквартирных домов, попавших в программу капитального ремонта в этом годуФото Марии Алексеевой


18 августа мы побывали в доме № 22 в первом микрорайоне Зелёного Бора, где меняют лифт, и в Черёмушках, 7, где подходят к завершающей стадии все работы по капитальному ремонту.

В этом году в многоэтажках Полевского заменят ещё 5 лифтов. Рекордным стал прошлый год, когда обновили 34 подъёмника. Всего же с начала действия программы капремонта в Полевском обновлено 65 лифтов из 81 имеющегося. В южной части города уже полностью закрыт вопрос с заменой отработавших свой срок лифтов, остаётся буквально чуть-чуть, чтобы то же самое сделать и на «севере».

18 августа вместе с заместителем главы администрации округа Ольгой Нужновой и начальником службы жилищно-коммунального хозяйства Центра социально-коммунальных услуг Полевского ГО Мариной Ивановой направляемся на один из объектов, где сегодня ведутся работы.

Итак, микрорайон Зелёный Бор-1, дом 22, подъезд № 2. Здесь ещё стоит старая лифтовая кабина, но пользоваться ею нельзя: подрядная организация демонтирует оборудование. Сейчас жители девятиэтажки ходят пешком. Работы начались 1 августа.

– Увеличится портал кабины лифта: это новые стандарты, прописанные в нормативных документах, – объясняет представитель подрядной организации «Импорт-Лифт Сервис» Максим Симановских. – Новый лифт будет и экономичным в плане потребления электроэнергии, и комфортным для жильцов дома. На кнопках размещены символы для слабовидящих, кроме того, будет озвучиваться этажность. В кабине предусмотрены поручни и зеркало.

Грузоподъёмность нового лифта до 400 килограммов, против 320 старого. Управляется он компьютерной платой, а не реле, как раньше, оснащён частотными преобразователями, благодаря которым кабина трогается и останавливается плавно, светодиодными светильниками, антивандальными кнопками и системой, в случае пожара автоматически опускающей лифт на первый этаж. Чего в нём не будет, так это камеры видеонаблюдения. Максим Владимирович отмечает, что она не предусмотрена заводом-изготовителем, а зря: глядишь, в кабинах зеркала бы перестали бить и маркерами нехорошие слова писать.

По графику (он вывешен рядом с лифтом) работы должны завершиться 18 сентября. Но это не значит, что 19 сентября новый лифт поедет: дальше – приёмка, технические испытания, оформление документов. И только после этого можно будет пользоваться новым подёмником.

В этом году в многоэтажках Полевского заменят ещё 5 лифтов

Задаём вопрос по поводу гарантии. Максим Симановских отвечает, что завод даёт гарантию на лифтовое оборудование 18 месяцев при сроке службы 25 лет. На саму работу подрядчик даёт гарантию 5 лет. Дальше с поломками и ремонтами должна будет разбираться управляющая компания.

– В прошлом году мы смонтировали в Полевском 34 лифта, никаких дефектов за год не выявлено, – утверждает Максим Владимирович.

Чтобы посмотреть, каким будет новый лифт, идём в соседний подъезд: здесь подъёмник заменён год назад, он точно такой же, как те, что будут монтировать в этом году. Навстречу попался один из жильцов, пожилой мужчина, представился: «Владимир». Спрашиваем его:

– Как показал себя новый лифт?

– Старый был лучше, – отвечает как не ожидали. – Я полжизни проработал в крановом хозяйстве, в подъёмных механизмах разбираюсь, старый лифт ещё хорошо бы походил. Этот вроде красивый, но страшно гремит и очень медленно работает.

Чтобы составить своё мнение, заходим в лифт. Команда журналистов 400 подъёмных для кабины килограмм не обеспечила, но веса агрегату мы придали. Едет тихо, вроде не гремит, по крайней мере, внутри кабины грохота не слышно. Возможно, хорошо слышно в квартирах, расположенных рядом с подъёмным механизмом? Это проверить не удалось. Зато на 8 этаже в лифт вошёл мужчина, представился Олегом. Так у него никаких претензий к лифту нет, ему не гремит. А вот то, что лифт весьма задумчив, – правда. Прежде чем открыть двери по прибытии на этаж, выдерживает паузу в несколько секунд.

На выходе встречаем женщину. Людмила рассказывает, что за этот год лифт останавливался раза три.

– Правда, быстро ремонтировали, в течение дня, но всё равно странно: лифт новый, а так часто ломается, – недоумевает она.

Мы с этим вопросом к подрядчику: современное оборудование, казалось бы, должно быть технически защищено от всяческих воздействий.

– Но только не от физической силы, – отсекает Максим Симановских. – Когда разрывают двери шахты руками, держат их, прыгают в кабине или перегружают лифт, это приводит к поломке.

По поводу же лифтовой задумчивости ответил, что так и должно быть. Паузы предусмотрены системой управления для комфорта и безопасности пассажиров.

Главное – контакт с жителями

Направляемся в Черёмушки. Здесь в 7-м доме идёт ремонт одного из 9 многоквартирных домов, попавших в программу капитального ремонта в этом году. Работы завершаются, дом уже приобрёл симпатичный светло-зелёный цвет, сделана новая отмостка, отремонтирована крыша, заменена электропроводка и инженерные сети, межэтажные и подвальные окна.

– В середине сентября, думаю, этот дом и другие 5 наших объектов уже передадим в эксплуатацию, – сообщает руководитель подрядной организации Алексей Попов. – Самое сложное – найти взаимопонимание с жителями, поскольку для замены инженерных сетей нам обязательно нужен доступ во все квартиры: мы там проводим работы по замене стояков, системы отопления. Понятно, что людям это доставляет неудобства, у кого-то портится дорогостоящий ремонт. Убеждаем, договариваемся, стараемся как можно меньше навредить «косметике» квартиры, помогаем устранять последствия замены труб.

Ольга Нужнова сообщает, что общая готовность многоквартирных домов составляет 72%. По плану в августе только приступила к работам подрядная организация «УК «Инжек». Ориентировочно она завершит работу в конце октября.

Общая стоимость капитального ремонта МКД в Полевском городском округе в 2022 году составляет 153 410 843 рублей

Конечно, в ходе встречи возникает вопрос подорожания строительных материалов и связанных с этим последствий для капитального ремонта МКД. Как выяснилось, в Региональном фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области уже пересмотрели программу и сократили число домов, отданных в капремонт в этом году. По этой причине в Полевском в домах по адресам улица Степана Разина, 28, 30, 32, 34, и в микрорайоне Черёмушки, 9, капремонт будет проводиться не в этом году, как планировалось ранее, а в следующем. Более того, в 2023 году, по словам Ольги Викторовны, капремонт будет выполняться исключительно на ту сумму взносов жителей, которая уже накопилась на счёте дома, и не более того. То есть, если хватает только на электропроводку и крышу, пока сделают только это. Какие именно виды работ необходимо проводить в первую очередь, будут решать управляющие компании на основании обращений собственников квартир.

В среднем капитальный ремонт стандартного пятиэтажного дома обходится в 14–16 миллионов рублей.


Подробнее читайте ЗДЕСЬ

29.08.2022 00:00
882

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее