Мы в социальных сетях:

Региональный оператор улучшает качество проживания горожан в многоквартирных домах

Каменск-Уральский участвует в Региональной программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов с 2015 года. Ежегодно количество многоэтажек, где этот ремонт предстоит, разное. Зависит от суммы взносов, перечисленных собственниками МКД в общий котел Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Свердловской области.

За восемь лет (с момента реализации Региональной программы) в нашем городе капремонт общего имущества проведен в 452 МКД. Рекордным был 2017 год - сумма взносов, перечисленных тогда собственниками квартир в общий котел, позволила отремонтировать 132 дома. В 2022 году, увы, всего 23. Это связано с тем, что владельцы более 150 многоэтажек приняли решение об открытии специального счета, аккумулировав на этом счете все деньги, которые они платили в общий котел с с ноября 2014 года. Примечательно, что в 2022 году ни в одном из покинувших Региональный фонд капремонта домов кардинальных изменений по улучшению качества инженерных коммуникаций, кровель, фасадов не произошло.

Собственники многоэтажки по Кунавина 19 уже не раз спрашивали, почему в домах № 15 и 17, что по соседству, капремонт провели, а у них нет, хотя запланирован он был на 2022 год. Потому что соседние многоэтажки – участники Региональной программы, а их жители все годы платили взносы в общий котел регионального оператора.

В 2023 году капитальный ремонт общего имущества будет выполнен в 41 доме, собственники которых платят взносы в Региональный фонд. Дома разные по возрасту, их техническое состояние было обследовано специализированной организацией. Подрядчика на конкурсной основе определял региональный оператор. По результатам обследования состояния общего имущества Фонд принял решение. Есть дома, где заменят все коммуникации и отремонтируют фасад, есть многоэтажки, где проведут капремонт систем отопления, водоснабжения, электроснабжения и водоотведения. Есть дома, где капитально отремонтируют только кровлю. Подробно виды работ в каждом из МКД описаны в приложении к Постановлению Администрации городского округа № 782 от 7 декабря 2022 года.

При определении видов работ региональный оператор учитывал и платежную дисциплину собственников дома: есть задолженность по взносам или нет, велика она или мала, и с учетом технического состояния общего имущества определял приоритетный вид капитального ремонта, к примеру, кровли или фасада.

Ежегодно размер взноса на капитальный ремонт индексируется. Решение об индексации принимает Правительство Свердловской области. Поступившие от собственников МКД взносы направляются исключительно на финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества домов.

Отметим, что Региональная программа капитального ремонта общего имущества ежегодно актуализируется (обновляется). Инициатива за собственниками МКД. Нужно обратиться в Администрацию Каменск-Уральского городского округа с предложением о переносе срока капитального ремонта и обосновать необходимость переноса этого срока ремонта на более ранний период. Такие обращения в отраслевой орган по жилищному хозяйству поступают каждый год. Их рассматривают специалисты. В случае, если собственниками представлены веские аргументы, муниципалитет передает сведения в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. Министерство при подготовке программы капремонта их обязательно учитывает.

Текст подготовлен пресс-службой Администрации

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

16.12.2022 00:00
753

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее