Мы в социальных сетях:

Губернатор подписал закон о компенсациях затрат на капремонт для свердловчан старше 70 лет

Одним из приоритетов региональной политики в сфере ЖКХ является социальная защита малообеспеченных жителей. Она носит системный характер и выражается в предоставлении адресной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным категориям населения. Очередным шагом в данном направлении стал подписанный главой региона Евгением Куйвашевым закон «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Как пояснили в министерстве энергетики и ЖКХ, указанный нормативно-правовой акт направлен на поддержку одной из самых социально уязвимых групп населения – граждан, достигших 70-летнего возраста.

В соответствии с документом с 1 июля компенсацию их затрат по оплате взносов на капремонт возьмет на себя областной бюджет. Для свердловчан от 70 до 80 лет возмещение расходов составит 50 процентов от ежемесячных начислений, а для жителей, перешагнувших 80-летний рубеж – 100 процентов.

Стоит отметить, что право установления льгот по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов регионам предоставило федеральное законодательство. Инициаторами реализовать его в Свердловской области выступили депутаты фракции «Единая Россия». Они же выступили авторами регионального законопроекта.

«Приняв закон о возмещении затрат для наших ветеранов, область взяла на себя еще одно социальное обязательство – ежегодные расходы по нему оцениваются в 320 миллионов рублей. Спасибо губернатору, что поддержал нашу инициативу. В сегодняшних непростых экономических условиях эти средства в бюджете нужно не просто найти, но и обеспечить их соответствующими доходами. Но мы абсолютно уверены, что для людей старшего поколения компенсация взносов на капремонт необходима, и обязаны сделать все, чтобы реформы, происходящие в сфере ЖКХ, были для них как можно менее болезненными», – подчеркнула руководитель фракции единороссов, заместитель председателя Законодательного Собрания Елена Чечунова.

Напомним, закон Свердловской области «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» принят 26 марта и вступит в силу с 1 июля 2016 года. Подробную информацию об условиях его реализации жители региона могут узнать в территориальных органах социальной политики.

11.04.2016 15:15
2628

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее