Мы в социальных сетях:

​В муниципалитетах Среднего Урала идут традиционные семинары по актуальным вопросам капремонта

Качественный капитальный ремонт – результат взаимодействия всех участников процесса, начиная от глав муниципалитетов, заканчивая каждым собственником многоквартирного дома. Именно о координации действий и сотрудничестве шла речь на семинаре в Ирбите.

В мероприятии приняли участие собственники многоквартирных домов, сотрудники Администрации Восточного Управленческого округа и Администрации Ирбита, а также представители Министерства и ЖКХ Свердловской области и регионального оператора.

Собственники многоквартирных домов задавали вопросы о результатах реализации программы капитального ремонта прошлого года и планах на 2016 год рассказала начальник отдела претензионно-исковой работы Екатерина Салимова. В своём докладе она отметила, что в 2015 году в Ирбите капитальный ремонт был завершен в семи многоквартирных домах, где работала строительная компания «Линкор».

При этом Администрация Ирбита, также отблагодарила за качественные работы и другого подрядчика, ИП Пермякова, который продолжит капремонт по ряду домов этой весной. В этом году в Ирбите строительно-монтажные работы будут производиться в 19 МКД.

Напомним, в Свердловской области планируется отремонтировать 1329 многоквартирных домов в 2016 году. Конкурсы по отбору подрядных организаций уже идут и закончатся к концу мая. Таким образом, капитальный ремонт начнётся своевременно и должен будет завершиться в плановые сроки

Немало вопросов было и о взносах на капремонт, в частности жители Ирбита интересовались тем, как начисляются пени. Главный специалист отдела экономики, тарифной политики и реформирования ЖКХ министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Светлана Артюшенко отметила, что собственник, имеющий долг по уплате взноса на капремонт, обязан будет выплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. При этом санкции налагаются за каждый день просрочки. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт. (П. 14.1 ст. 155 ЖК РФ). Однако для того, чтобы обеспечить материальную защищенность жителей Свердловской области, партия «Единая Россия» инициировала внесение изменений в ч. 14.1 ст. 155, касающиеся порядка начисления пени. Данным законопроектом предлагается сделать начисления пени с 31 дня следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Напомним, в Свердловской области высокие показатели по оплате за капитальный ремонт. В марте поступления денежных средств от собственников составили 79%.

15.04.2016 12:40
2462

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее