Мы в социальных сетях:

Замена лифтового оборудования

Свыше 100 лифтов в жилфонде области будет заменено за счет процентов по банковским счетам регионального оператора

В 2016 году проценты от накопительных фондов, размещенных на банковских счетах Регионального фонда капремонта, будут направлены на замену лифтового оборудования. В многоквартирных домах области будет обновлено свыше 100 подъемных механизмов. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Это совместное решение министерства и регионального оператора. И принято оно, исходя из сегодняшних приоритетов. Всем известно, что лифты относятся к общедомовому имуществу и должны ремонтироваться за счет собственников. Но в отдельных случаях степень износа этого оборудования настолько велика, что ждать, пока жильцы дома накопят необходимые средства самостоятельно, времени просто нет. Наиболее оптимальным вариантом в такой ситуации нам представляется использование процентов от накопительных фондов. Самый большой его плюс в том, что замена лифтов не потребует абсолютно никакой дополнительной нагрузки на граждан – их взносы на капремонт останутся прежними и не увеличатся ни на копейку», - отметил руководитель.

Он проинформировал, что в качестве банковских процентов по взносам на капремонт «общий котел» Регионального оператора накопил 202 миллиона рублей. С учетом средней стоимости замены одного лифта в полтора миллиона, в многоквартирных домах области уже к осени этого года мы рассчитываем единовременно ввести в эксплуатацию более 110 новых подъемных механизмов, обеспечить более комфортные и безопасные условия проживания почти 15 тысячам свердловчан.

«Упреждая вопросы о том, насколько справедливо будет распределять средства, когда «платят все, а лифты меняют в отдельных домах», сразу отмечу, что к настоящему моменту ни один многоквартирный дом в Свердловской области средств на проведение полного и комплексного ремонта общедомового имущества самостоятельно не накопил. В пределах муниципалитета собственники одних домов своими взносами «кредитуют» ремонты других. Аналогично будет и с лифтами. Их замена будет происходить поэтапно, исходя из технического состояния оборудования», – подчеркнул Николай Смирнов

В первоочередном порядке, отметил он, деньги будут направляться на замену подъемных механизмов с крайней степенью физического износа, и тех объектов, в отношении которых есть соответствующие предписания надзорных органов и специализированных организаций.

Стоит добавить, что в 2016 году порядка 40 лифтов в многоквартирных домах Среднего Урала будет заменено также за счет областного бюджета. На эти цели в региональной казне предусмотрено 50 миллионов рублей.

В прежние годы мероприятия по модернизации и замене лифтового оборудования проводились в рамках региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов, реализуемых при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. В период с 2008 по 2012 годы, в жилфонде области было заменено около полутора тысяч лифтов. Помимо таких крупных городов как Екатеринбург и Каменск-Уральский, в программах участвовали и сравнительно небольшие территории : Асбест, Верхняя Салда, Новоуральск, Полевской, Верхняя Пышма, Качканар, Кировоград, Краснотурьинск и Лесной. Благодаря указанным мероприятиям условия проживания улучшили более 10,5 тысяч человек.

Позднее подъемные механизмы обновлялись исключительно за счет областного и местных бюджетов, и их количество составило 168 единиц.

20.04.2016 15:40
3469

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее