Мы в социальных сетях:

​Сначала обучение, потом капремонт

В Фонде содействия капремонту многоквартирных домов Свердловской области начались традиционные семинары для строительных компаний, правда, в этом году обучение проходят не только подрядные организации, победившие в конкурсах, но и непосредственные исполнители работ по капремонту, то есть субподрядчики.

Цель данных семинаров – подробно рассказать строителям и инженерам о программе и порядке ее реализации, о механизмах и инструментах контроля, о нюансах, которые могут возникнуть при производстве работ.

Учитывая высокую значимость реализации Региональной программы капремонтов в Свердловской области, к подрядчикам предъявляются серьёзные требования. Как отметила начальник отдела ПТО Елена Халиулина, по Жилищному кодексу РФ минимальный срок гарантийных обязательств составляет пять лет.

«Более того, для оплаты строительные компании обязаны акты выполненных работ подписать у специалистов стройконтроля, управляющей организации, Администрации города, а также собственников. Оплата без одной из этих подписей невозможна», - пояснила она.

Не менее важный вопрос – культура производства работ и информирование собственников многоквартирных домов. Строительные компании должны заблаговременно оповещать жителей дома о начале капремонта. Все рабочие подрядной организации при себе обязаны иметь удостоверение, в котором указывается имя сотрудника и должность. Строители должны выглядеть опрятно и следить за культурой речи при общении с жителями.

Причем, как заметила Елена Халиулина, не редко возникают ситуации, когда собственник отказывается пускать в квартиру рабочих, либо жителю во время работ наносится материальный ущерб. Но специалист подчеркнула, что в спорных ситуациях Региональный Фонд всегда встаёт на сторону собственника многоквартирного дома.

«Фонд всегда защищает интересы собственников. Да, не секрет, что при производстве строительных работ случаются конфликтные моменты с жителями домов. Но опыт показывает, что все вопросы можно решить в досудебном порядке, если подрядчик адекватно реагирует на замечания собственников. Поэтому убедительно просим строителей не оставлять жителей один на один с проблемой, а решать её оперативно и на месте», - резюмировала начальник отдела ПТО Елена Халиулина.

Отметим, что, начиная с этого года, изменения коснулись и критериев отбора подрядных организаций, и системы работы в целом – на сегодняшний день уже пересмотрены принципы определения лотов и организации строительного контроля, порядок выполнения работ, их приемки, оплаты, и многое другое.

К реализации плановых ремонтов 2016 года подрядчики приступят сразу после окончания отопительного сезона. Работы будут вестись более чем на 1300 объектах. Ремонт систем теплоснабжения в многоквартирных домах строители обязаны будут выполнить и сдать к 15 августа. Приемка домов в эксплуатацию будет осуществляется в строгом соответствии с разработанной региональным оператором методикой, в течение 10 календарных дней с момента уведомления подрядной организацией о готовности к сдаче выполненных работ. Параллельно с этим, подчеркнул Николай Смирнов, будут продолжены незавершенные ремонты 2015 года – 835 многоквартирных домов строителям поручено отремонтировать к 1 июля 2016 года.

25.04.2016 10:00
2540

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее