Мы в социальных сетях:

Взнос на капремонт в апреле

​В Свердловской области взнос на капремонт оплачивает 81% населения

Отметим, что в марте данный показатель составил 79%. Среди муниципалитетов есть лидеры: ЗАТО Свободный, Муниципальное образование "поселок Уральский" и Баженовское сельское поселение - собираемость взносов здесь составляет более 90%. Однако есть и аутсайдер, где собираемость взносов не достигает и сорока процентов.

При этом специалисты Фонда содействия капремонту МКД Свердловской области отмечают, что есть ряд факторов, которые существенно влияют на процент сбора. Во – первых, удобство оплаты. В Свердловской области заключены договоры с 26 платёжными Агентами, которые занимаются сбором денежных средств от физических лиц. При выборе Агентов были приняты во внимание финансовая устойчивость и организация работы по приему денежных средств от населения с соблюдением норм действующего законодательства.

Подчёркиваем, собственник, имеющий долг по уплате взноса на капремонт, обязан будет выплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. При этом санкции налагаются за каждый день просрочки. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт. (П. 14.1 ст. 155 ЖК РФ)

В случае, если собственник не получает квитанцию, следует обратиться в своё отделение платёжного Агента, который сотрудничает с Фондом содействия капремонту МКД. Именно там можно будет оплатить очередной своевременный взнос на капремонт или получить копию платёжного документа.

Уплата взноса на капремонт – обязанность собственника. При задолженности житель многоквартирного дома лишается положенных льгот и компенсаций на жилищно-коммунальные услуги, а региональный оператор проводит с должниками претензионно-исковую работу. Уже с июня прошлого года злостные неплательщики стали получать повестки в суд.

26.04.2016 08:15
2491

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее