Мы в социальных сетях:

​Фонд консультирует по вопросам спецсчетов

На этой неделе руководитель правового департамента Марина Степанова провела приём граждан, на котором ответила на вопросы собственников многоквартирных домов, формирующих фонды капремонта на спецсчетах.

Большинство собственников многоквартирных домов, выбравших формирование фонда капремонта на специальном счёте, подошли к вопросу организации ответственно: жители провели общее собрание, определили владельца спецсчёта, банк, в котором будет открыт спецсчёт, выбрали лицо, уполномоченное на оказание услуг по предоставлению платёжных документов, определили порядок предоставления квитанций и размер расходов, связанных с оплатой данных услуг.

Однако есть и те граждане, которые не позаботились о том, как они будут получать платёжные документы, и кто им будет их выставлять. По причине отсутствия уполномоченного лица на оказание данных услуг собственникам месяцами не приходили квитанции на оплату взноса на капремонт.

В такой ситуации оказался дом на ул. Амундсена, 59, собственники которого не получали квитанции с ноября 2014 года. Старшая по дому Валентина Огурцова обратилась к специалистам регионального оператора с просьбой разъяснить, как собственникам наладить работу с доставкой платёжных документов.

Руководитель правового департамента Марина Степанова пояснила, что долг должен быть погашен до июля 2016 года: «Вашему дому необходимо провести собрание, выбрать ответственное лицо, которое согласится выставлять квитанции, а также выделить средства на расходы уполномоченного лица. Если на вашем специальном счёте будет собрано менее 50% взносов до июля, муниципальные власти примут решение о переводе вашего дома в общий котёл. В таком случае региональный оператор будет обязан выставить вам квитанции с пенями за весь период и начать претензионно- исковую работу по взысканию долгов. Все судебные издержки также лягут на плечи собственников».

Немаловажно правильно оформить протокол о переходе дома на специальный счёт. С такой трудностью столкнулись собственники дома в Серове по улице Льва Толстого, 38: «Я отправила протокол в Фонд, но мне пришёл отказ в переходе на спецсчёт от специалистов регионального оеператора, я хочу узнать, по какой причине?», - сказала жительница.

Руководитель правового департамента Марина Степанова пояснила, что в протоколе допущена ошибка: «В протоколе, который Вы предоставили написано: «специальный счёт ЖСК», но необходимо указать иную формулировку «специальный счёт МКД». Также в протоколе должено быть указано лицо, уполномоченное оказывать услугу по предоставлению платёжных документов, этот пункт на данный момент отсутствует».

Отметим, в Свердловской области по состоянию на апрель 2016 года открыто 2 349 специальных счетов. Из них 1 063 многоквартирных дома на специальном счёте, владельцем которого является региональный оператор, а 1286 МКД определили владельцем спецсчёта ТСЖ, жилищный кооператив или управляющую организацию.

29.04.2016 06:00
2855

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее