Мы в социальных сетях:

Завершение отопительного сезона – начало активных работ по капремонту многоквартирных домов

​В Свердловской области завершается отопительный сезон – начинаются активные работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах

По оперативным данным Министерства энергетики и ЖКХ, с 10 мая отключение теплоснабжения начнется в Алапаевском и Ирбитском районах, в Камышлове, Ревде, Асбесте, Качканаре, Рефтинском и Малышевском городских округах, Нижней Салде, Красноуфимском районе и ряде других территорий.

Как отметил заместитель генерального директора Александр Мокроусов, с окончанием отопительного сезона реализация Региональной программы капремонтов многоквартирных домов переходит в активную стадию.

«При минусовых температурах ремонт инженерных коммуникаций был невозможен, так как функционировали системы отопления. С момента отключения отопления подрядные организации получают разрешение на замену внутридомовых коммуникаций», - пояснил он.

Подчеркнем, что строители обязаны будут произвести и сдать работы по замене систем теплоснабжения в многоквартирных домах до начала отопительного сезона. В целом ремонты должны закончиться к концу ноября-началу декабря.

Успешная реализация программы напрямую зависит от собираемости взносов на капремонт собственников многоквартирных домов.

Напомним, Конституционный суд РФ признал законными взносы на капитальный ремонт в «общий котел».

По информации «Российской газеты», в материалах суда сказано, что данная система не противоречит Конституции, так как позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения строительно-монтажных работ в зданиях.

Очередность проведения капремонта, как отметили в суде, должна определяться на основе объективного состояния домов. При этом жильцы могут оспорить это решение в судебном порядке.

Также суд признал законным право муниципалитета самостоятельно принять решение о способе финансирования капремонта для дома, если его жильцы не смогли самостоятельно определиться с этим вопросом в необходимый срок.

11.05.2016 12:35
2605

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее