Мы в социальных сетях:

​Под крышей дома твоего: секреты ремонта шиферной кровли

Для многих собственников капитальный ремонт начинается с крыши. Ведь восстановление данного конструктивного элемента определяет качество капитального ремонта всего дома, поэтому кровельщикам и компаниям, осуществляющим строительный контроль, стоит уделять особое внимание соблюдению строительных норм. Для регионального оператора очень важно, чтобы материалы соответствовали нормам качества. Поэтому Фонд старается поддерживать контакт не только с непосредственными исполнителями работ, но и с поставщиками качественных строительных материалов. Об этом шла речь на семинаре, который вели заместитель генерального директора Александр Мокроусов и директор завода-производителя шифера АОР «НП «Знамя» Георгий Задирака.

Прежде чем приступить к работам на кровле, строители обязаны ознакомиться с нормативными документами по капитальному ремонту шиферных кровель, а также соблюдать все требования по охране труда.

«К сожалению, специалисты Фонда, совершая контрольные выезды на объекты, фиксируют, что зачастую строители производят работы с нарушением норм по охране труда: кровельщики кладут шифер без поясов, строительный мусор удаляется несвоевременно, рабочие не устанавливают ходовые доски на чердаках – всё это приводит к негативным последствиям. Даже мельчайшая ошибка может привести к трагедии. Именно для того, чтобы исключить ошибки при производстве кровельных работ мы проводим обучающие семинары.», - отметил заместитель генерального директора Александр Мокроусов.

Помимо мероприятий по охране труда, подчеркнул директор завода-производителя шифера АОР «НП «Знамя» Георгий Задирака, подрядчикам необходимо сосредоточиться на технике производства работ на шиферной кровле, а именно учитывать ряд особенностей шиферной кровли: «Волновой шифер в монтаже самый удобный среди всех видов кровли, и благодаря этому строители тратят значительно меньше времени на перекрытие дома, но нужно всегда помнить о том, что хризотилцементные листы хрупки, и их установка и закрепление требуют особого навыка и знаний. Большую ошибку допускают строители, когда начинают прибивать шифер, причём гвоздями без специальных резинок. Материал даёт трещины, образуются сколы – так уменьшается его срок службы», - заметил он.

В завершении встречи Александр Мокроусов отметил, что по поручению Министра Энергетики и ЖКХ Свердловской области, мониторинг своевременности и качества выполнения работ по капремонту, как и в прошлом году, будет осуществляться в непрерывном режиме. Самое пристальное внимание специалистов Фонда будет сосредоточено на соблюдении строительных норм.

28.06.2016

28.06.2016 07:00
2884

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее