Мы в социальных сетях:

Плановый видеоселектор по вопросам капремонта многоквартирных домов

Николай Смирнов, главы территорий и руководители подрядных организаций обсудили проблемы и приоритеты текущего периода капремонтов МКД.

5 августа на плановом видеоселекторе по вопросам капремонта многоквартирных домов министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заслушал глав муниципалитетов и представителей подрядных организаций о ходе работ на территориях и обозначил приоритетные задачи текущего периода.Начав совещание, руководитель ведомства сразу же предложил «уйти от позитива и сосредоточиться на проблемных вопросах». Первое, на что обратил внимание участников встречи руководитель, стал вопрос оплаты взносов. На сегодняшний день, отметил он, на счет регионального оператора поступило 7 710,26 млн. руб. Долг жителей составляет 1588 млн. рублей. Самые низкие сборы в Ницинском сельском поселении (21%), городском округе Пелым (63%), Нижнетуринском городском округе (64 %, Волчанске (70%) Асбесте (71%), артемовском ГО (72 %), Тугулыме (72 %), Арамили (73%), Алапаевском муниципальном образовании и Североуральском городском округе (76%).

«Еще раз обращаю внимание глав территорий на необходимость проведения разъяснительной работы с жителями. Все темы прошлого года - будет фонд-не будет, отменят капремонт – не отменят, ремонтируют-не ремонтируют - на сегодняшний день закрыты. Есть решение Конституционного суда о правомерности капремонтов и о правомерности взносов. Сегодня, в отличие от прошлого года, плановые работы идут во всех территориях и на всех многоквартирных домах. Поэтому речи о том, платить или не платить, быть не должно. Все собственники – и физические лица и юридические - платить обязаны», - подчеркнул министр.

Второй вопрос - актуализация региональной программы. А именно – упорное, по словам министра, нежелание руководителей отдельных территорий исключать из нее дома с высоким физическим износом.

«Мы не раз сдвигали сроки, чтобы вы могли еще раз проанализировать жилфонд своих территорий и исключить из программы те объекты, которые ремонтировать невозможно и нецелесообразно. Тем не менее, это сделали далеко не все. Более того, есть муниципалитеты, где в ходе обследования жилфонда администрации пытаются надавить на подрядчиков, чтобы те показали, что такие дома еще пригодны к ремонту. Это недопустимо. Давайте не забывать, что исключение полуразрушенных домов из капремонта позволит, во-первых, освободить их жителей от уплаты взносов, во-вторых - автоматически перевести их в программу переселения из аварийного и ветхого жилья», - сказал глава МинЖКХ.

Третье, на чем заострил внимание участников встречи Николай Смирнов - корректировка краткосрочных планов 2017 года.

«Подчеркиваю, что актуализация плана должна быть произведена с учетом наполняемости муниципального котла. Если сбор по территории составляет 60 процентов, то и планы должны составляться соответветственно. И здесь, если не растет уровень собираемости платежей, только два варианта: либо вы сокращаете количество ремонтируемых домов, либо переходите от комплексных ремонтов на частичные. Например, ремонтируете только кровли и системы теплоснабжения», - сказал он. При этом министр напомнил, что указанная работа, должна быть также выполнена в кратчайшие сроки. Это, по его словам, позволит уже в текущем периоде провести не только все конкурсные процедуры, но и приступить к первым строительно-монтажным мероприятиям 2017 года, начав тем самым поэтапный перевод капремонтов на круглогодичный цикл.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время в регионе ремонтируется около 2.5 тысяч многоквартирных домов. Работы, которые проводятся строителями, и по объемам, и по срокам, и по качеству на порядок выше чем в прошлом году. Тем не менее, в данном процессе по-прежнему находят место так называемые факторы искусственного сдерживания. Прежде всего, они касаются взаимодействия подрядчиков с управляющими компаниями.

Есть случаи, когда управляющие компании ограничивают доступ подрядным организациям к общедомовому имуществу, а после его ремонта отказывают в подписании актов, требуя от них выполнения дополнительных работ – при этом работ, не только не относящихся к договорным обязательствам, но и в принципе к капитальному ремонту: отремонтировать подъезд, на состояние которого сама УК годами не обращала внимания, заметить находящиеся в зоне ее ответственности коммуникации, приобрести те или иные стройматериалы и прочее.

«Прошу глав не оставаться в стороне и внимательно разбираться, насколько те или иные претензии обоснованы и адекватны. Если действительно есть недоработки, и замечания УК справедливы – их, естественно, нужно устранять. Если же это просто саботаж и попытка переложить свои проблемы на чужие плечи – это совершенно другой вопрос. И решать его нужно оперативно без подписанных актов приемки подрядчик не может получить расчет, у него «вымываются» оборотные средства и в результате могут быть не только нарушены производственные графики, но и остановлены все дальнейшие работы. Это недопустимо. Своевременное и качественное завершение ремонтов – наша с вами общая обязанность», - обратился Николай Смирнов к руководителям территорий.

05.08.2016 13:30
2768

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее