Мы в социальных сетях:

В Челябинске прошла конференция регоператоров капремонта Урала

Главной темой встречи стала реализация программ капитального ремонта в регионах. Руководители некоммерческих фондов капитального ремонта из семи регионов Урала: Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО, Пермского края, Республики Башкортостан, а также представители ГЖИ и Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области подвели предварительные итоги реализации программ капитального ремонта, так же обсудили проблемы капитального ремонта.

Не малый интерес вызвал доклад об успехах реализации программы в Тюмени, ведь в этом регионе самый высокий в УрФО показатель собираемости взносов – 88%. К слову, 6 843 многоквартирных домов (95%) формируют фонд капитального ремонта в общем котле и лишь 5% многоквартирных домов предпочли открытие специального счёта. Именно поэтому процент собираемости взносов в «общий котёл» столь высок, для сравнения в Свердловской области открыто 2 345 специальных счетов, это более 8%. При этом собираемость взносов на капитальный ремонт в «общий котёл» соотносима с уровнем Тюменской области – 83, 2%.

Предварительные итоги реализации программы капремонта 2016 года подвела и Челябинская область. «Объем работ по 2016 году в десять раз превышает объем предыдущего года. На сегодняшний день завершено 457 видов работ, в активной фазе находится выполнение 1 581 вида, по остальным видам заканчивается проведение конкурсных процедур. Все ошибки предыдущих периодов учтены», - пояснил директор Фонда Челябинской области

Стоит отметить, что на данный момент Челябинская область проходит тот же этап, что и Свердловская область в 2015 году. И с 2017 года проведение капитального ремонта войдет в плановый режим, согласно которому будет проведено 7 259 видов работ на общую сумму свыше 5 млрд. рублей.

Продолжили тему реализации программы капитального ремонта представители Курганской области и ХМАО. Так в 2016 году в Курганской области по плану должны отремонтировать 329 объектов, 115 из них уже готовы и сданы в эксплуатацию. В ХМАО на 2016 год в плане отремонтировать 655 многоквартирных домов, в 116 объектах капитальный ремонт завершён.

Однако самая масштабная программа капитального ремонта реализуется на территории Свердловской области: количество МКД в региональной программе - 28 669, на 2016 год запланирован ремонт в 1 628 многоквартирных домах. По данным на 1 сентября в регионе уже выполнено 5 440 видов работ. Также в Свердловской области в рамках капитального ремонта в 2016 году будут полностью обновлены 114 лифтов в 24 муниципалитетах. Как пояснила заместитель генерального директора Светлана Баранова, для проведения капитального ремонта в таких масштабах Свердловской области потребовалось провести глубокий анализ первого года реализации программы. Поэтому с учетом опыта прошлого года, сегодня в регионе принят ряд мер по устранению ошибок, допущенных в работе системы капремонта, а также по предотвращению их повторения в последующие годы реализации Региональной программы. Прежде всего в этом году региональным оператором были скорректированы и серьезно дополнены требования к конкурсной документации потенциальных подрядчиков и организациям стройконтроля. На всех уровнях власти, равно как и со стороны общественности, ужесточен контроль не только за сроками и качеством строительно-монтажных работ, но и в целом за реализацией программы – от проведения обследований зданий, согласования проектно-сметной документации и до эффективности расходования средств собственников.

«На уровне Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области и самого Фонда сделано многое, но ещё далеко не всё, нам предстоит большая работа по налаживанию диалога с собственниками многоквартирных домов, а также с другими участниками капитального ремонта, например, с управляющими организациями. Не мало вопросов возникает и по самой технологии производства работ. Главное, что региональный оператор открыт для конструктивной критики и готов усиливать свою работу», - резюмировала руководитель Светлана Баранова.

Одна из секций конференции была посвящена обсуждению проблем, которые возникают при реализации программы капитального ремонта. Участники мероприятия подытожив общий свод проблемных вопросов, выделили три основных темы:

1.Направление собственникам предложений о проведении капитального ремонта в соответствии со ст. 189 ЖК РФ: порядок, сроки направления;

2.Отказы собственников от проведения работ по капитальному ремонту, включенных в региональную программу, либо решения о замене видов работ, поступающие после проведения конкурса по отбору подрядной организации и заключения договора подряда;

3.Исключение домов из региональной программы капитального ремонта после проведения работ по капитальному ремонту отдельных конструктивных элементов или систем в случаях, установленных ЖК РФ и региональными законами: порядок исключения домов из региональной программы, порядок возврата средств, заимствованных на капитальный ремонт. Руководители Фондов сошлись во мнении, что данные темы будут актуальными на предстоящем III Общероссийском съезде региональных операторов.

На конференции были подняты стратегически важные вопросы, а также участники смогли поделиться опытом и помощью экспертного сообщества других регионов. Эксперты сошлись во мнении, что именно диалог сторон позволит повысить продуктивность, тем самым сделав более эффективной работу некоммерческих фондов капитального ремонта.

21.09.2016 13:50
2380

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее