Мы в социальных сетях:

​Андрей Чибис высоко оценил положительный опыт реализации программы капремонта Свердловской области

В Москве прошёл III Всероссийский съезд региональных операторов проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня. В числе участников – руководители региональных операторов из 85 субъектов РФ, профильные эксперты в сфере ЖКХ и проведения капремонта, представители банковского и бизнес сообщества. Делегацию Свердловской области, которая участвовала в работе Съезда, возглавляла заместитель генерального директора Фонда капремонта Светлана Баранова.

Михаил Мень поприветствовал собравшихся и отметил, что в ходе работы Съезда будет представлен лучший опыт регионов по проведению капремонта. По его словам, в этом году в целом по стране будет отремонтировано 40 тысяч домов общей площадью 140 миллионов кв. метров. Жилищные условия улучшат 7 миллионов человек. «Доверие людей к программе капремонта повысилось. Собираемость взносов превысила 80 процентов. Темпы работ увеличились в два раза по сравнению с предыдущим годом», – сказал министр строительства и ЖКХ. Он поставил перед представителями регионов задачу – обеспечить проведение капремонта строго в назначенные сроки. Михаил Мень подчеркнул, что в законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми отдельным категориям граждан предоставлены льготы по уплате взносов на капремонт.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис подчеркнул, что в настоящее время ведется подготовка к запуску нового проекта энергоэффективного капремонта. «В 2017 году мы определим несколько пилотных регионов для реализации этого проекта. Им будет оказана необходимая господдержка. Нужно предоставить людям выбор: какой ремонт будет проводиться в их дома – стандартный или энергоэффективный», – сказал Андрей Чибис.

Также он высоко оценил положительный опыт реализации программы капитального ремонта в Свердловской области. Частота упоминания положительных практик, реализуемых в нашей области, на пленарном заседании была одной из самых высоких. Андрей Чибис отметил, что опыт таких регионов, как Свердловская область, Московская область и Хабаровский край необходимо транслировать по всей стране. При этом Свердловская область один из немногих регионов, где капитальный ремонт делается комплексно: фасад, внутридомовые инженерные систмы, крыша, подвальное помещение (отмостка). Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ оценил также и то, что в этом году на Среднем Урале по программе по кредитованию и ускоренной замене лифтового оборудования в субъектах РФ, разработанной комиссией по лифтовому хозяйству Минстроя, будут полностью обновлены 114 лифтов в 24 муниципалитетах. А на следующий год запланирован ремонт 1 000 лифтов.

На заседании речь шла и о формировании единой информационной политики региональных операторов, изменениях, внесенных в федеральное законодательство, по регулированию их деятельности, а также о приоритетных направлениях развития жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в рамках Съезда для представителей региональных операторов работали стенды других значимых участников процесса капитального ремонта – производителей оборудования, общественных организаций, торговых площадок и др.

По словам Светланы Барановой, данное мероприятие позволило обменяться положительным опытом, объективно оценить ситуацию реализации программ в регионах Российской Федерации.

29.09.2016 07:45
2556

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее