Мы в социальных сетях:

Глава МинЖКХ поручил ускорить приёмку работ

Глава МинЖКХ поручил региональному фонду и ОМС ускорить передачу капитально отремонтированных домов в эксплуатацию управляющих компаний

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на очередном совещании, посвященном капитальному ремонту многоквартирных домов, поручил региональному Фонду содействия капремонтам и органам местного самоуправления ускорить процедуру приемки зданий, где завершены работы, что позволит более оперативно передавать их в эксплуатацию управляющим компаниям.

Сегодня в большинстве территорий на объектах, капремонты которых вошли в план 2016 года, работы завершены или близки к завершению. Основной объем оставшихся работ приходится именно на оформление приемочных документов и передачу объектов в эксплуатацию управляющих компаний – завершенным капремонт считается только после проведения этих мероприятий.

Стопроцентное выполнение программы 2016 года к настоящему времени обеспечено в 23 муниципальных образованиях: городах Красноуфимск, Качканар, Дегтярск, Арамиль, Заречный, в Ирбитском муниципальном образовании, Тавдинском и Горноуральском городских округах, Пелыме, Сосьве, Ачите и ряде других территорий.

Практически полностью – на 98-99 процентов – завершены работы в Реже, Тугулыме, Туринском, Верхнесалдинском, Артинском городских округах, Алапаевске, Верхнем Тагиле, Карпинске, Белоярском и Пышминском городских округах, в Байкаловском и Зареченском сельских поселениях.

Уровень готовности оставшихся территорий составляет от 85 до 97 процентов.

Николай Смирнов отметил, что с учетом комплексного характера ремонтов, на каждом объекте в среднем проводится от пяти до семи видов строительно-монтажных мероприятий. При плановом показателе в 15 988 единиц, их на текущий момент выполнено почти 13 тысяч, а оплачено чуть более 9 500 на общую сумму около четырех миллиардов рублей.

«В проведении своевременного и качественного ремонта должны быть заинтересованы не только жители многоквартирных домов, но и их непосредственные исполнители – специалисты подрядных организаций. Баланс этих интересов может быть обеспечен лишь при условии, что все стороны, задействованные в реализации программы капремонта, примут исчерпывающие меры, чтобы сократить до максимума период между фактом завершения работ, их приемки и оплаты. Для этого в случае одобрения жителями качества ремонта, главам муниципалитетов необходимо содействовать подрядчикам в ускорении передачи домов в эксплуатацию управляющим компаниям, а фонду – ускорить подписание приемочных актов и выплату денег в соответствии с условиями контрактов», – подчеркнул Николай Смирнов.

Одной из тем совещания также стал перевод программы капремонтов на круглогодичный цикл и планирование работ на 2018-2020 годы.

В соответствии с задачами, поставленными главой МинЖКХ перед органами местного самоуправления, краткосрочные планы муниципалитетов на ближайший трехлетний период должны быть разработаны и переданы на рассмотрение регионального оператора не позднее 10 декабря. Их формирование должно осуществляться не только с учетом наполняемости муниципального «котла», но и собираемости взносов по каждому из запланированных к ремонту на этот период домов. Таким же обязательным требованием к краткосрочным планам, подчеркнул Николай Смирнов, является исключение из них ветхого и аварийного жилфонда.

«Включая в программу дома с высокой степенью износа, вы должны понимать, что на обследование этих объектов будут затрачены деньги из муниципального котла. Это приведет к срыву сроков ремонта других домов. Уверен, это не устроит ни вас, ни ваших жителей. Именно поэтому формальный подход к данному вопросу недопустим. Исключение из программы указанных объектов – условие обязательное и оно должно быть выполнено», – сказал министр.

25.11.2016 14:40
2012

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее