Мы в социальных сетях:

Губернатор поручил ужесточить контроль

​Губернатор поручил ужесточить контроль качества работ при проведении капремонтов и переселении граждан из аварийного жилья

До 1 сентября 2017 года Свердловской области предстоит расселить еще около 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья, улучшить условия проживания 6,5 тысячи человек. Обеспечить своевременное выполнение поставленной задачи и усилить контроль качества возводимых в рамках программ переселения домов 29 ноября поручил губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания правительства области.

«Все государственные структуры, задействованные в решении поставленной Президентом России задачи, главы местного самоуправления должны максимально ответственно подойти к завершению программы переселения граждан. Эти вопросы имеют особое значение для сохранения социальной стабильности в регионе, влияют на общественный настрой, на ту оценку, которые люди дают власти. А это значит, что контроль качества жилья, в которое мы переселяем людей из аварийных домов, должен быть ужесточен. Сейчас главам муниципальных образований предоставлены существенные полномочия и в плане выбора подрядчиков, и в контроле над ходом работ. Им в первую очередь предстоит объясняться с людьми, если они будут чем-то недовольны. Прошу учесть – комфорт и благополучие граждан, право людей на благоустроенное жилье – это важнейший приоритет «майских» Указов Президента России и ключевая задача, стоящая перед региональной и местной властью», – отметил губернатор.

Он напомнил участникам заседания о том, что в реализацию программ вложены серьезные бюджетные средства, которые должны принести ощутимый результат, обеспечить уральцам достойные и безопасные условия проживания. За время действия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда расселено почти 180 тысяч квадратных метров жилья, условия проживания улучшили свыше 10 тысяч 800 человек.

«Ставлю задачу Департаменту государственного жилищного и строительного надзора взять на особый контроль весь комплекс вопросов, связанных с экспертизой проектной документации и качеством строительных работ», – сказал губернатор.

Как пояснил, директор департамента Алексей Россолов, законодательные предпосылки для этого появились после внесения изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. В частности, строительство малоэтажных жилых домов в рамках реализации программы переселения до 1 января 2016 года не требовало проведения государственной экспертизы проектной документации и государственного строительного надзора. Поэтому при возведении жилых домов допускались грубые нарушения, влияющие на эксплуатационные характеристики жилых домов и создающие угрозу безопасности жизни и здоровью граждан: замена монолитного пояса наружных стен на пояс из полнотелого кирпича, опирание плит перекрытий на пустотелый кирпич, отсутствие анкеровки плит перекрытий и прочие.

Министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, в свою очередь, доложил, что по ряду объектов генеральными подрядчиками сорваны сроки выполнения работ по заключенным муниципальным контрактам. Такие проблемы зафиксированы в Первоуральске, Шалинском городском округе, Таборах, Тавде, Ивделе, Ирбите, Верхней Туре и Краснотурьинске.

Губернатор поручил разобраться в ситуации и поставить под контроль своевременное выполнение всех работ.

Он также напомнил о том, что реализация программы позволяет стимулировать строительную сферу, поэтому опыт Березовского, избравшего путь приобретения готового жилья, не везде может быть уместен.

Кроме того, лидер региона подчеркнул, что в Свердловской области зафиксирован ещё примерно такой же объем аварийного жилья, признанный таковым уже после января 2012 года. Исключительно силами областного и местного бюджетов полностью ликвидировать этот объем аварийного жилья сложно. Поэтому Евгений Куйвашев поручил вице-губернатору Сергею Швиндту принять необходимые меры для координации взаимодействия профильных министерств с Минстроем России, Фондом содействия реформированию ЖКХ для выделения федерального софинансирования, необходимого для продолжения программы.

Еще один вопрос, касающийся улучшения условий проживания уральцев и находящийся на особом контроле губернатора, – проведение капремонтов МКД.

«Качественное и своевременное проведение капитальных ремонтов сегодня – это тот ресурс, который позволяет не наращивать объем аварийного жилого фонда в будущем. Именно на такой «хозяйский» подход нас нацеливает Президент России», – отметил Евгений Куйвашев.

Сегодня область демонстрирует достаточно высокие показатели реализации программы капремонтов. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, каждый 20 дом, отремонтированный в России, находится именно в нашем регионе.

Губернатор акцентировал внимание на сокращении задолженности по уплате взносов на капремонты, что может привести к нехватке средств на дальнейшую реализацию программы. В настоящее время долг составляет два миллиарда рублей. При этом отмечено 10 территорий, имеющих наибольшую задолженность по взносам за муниципальный фонд. Среди них Нижний Тагил, Красноуральск, Реж, Карпинск, Ивдель и другие.

«Если в течение недели главы не подпишут соглашения по уплате взносов до конца года, это будет сигналом для министра финансов Галины Кулаченко вносить корректировку при формировании субсидий из областного бюджета на различные мероприятия для этих территорий», – сказал губернатор.

Среди тех территорий, где практически нет проблем с собираемостью взносов, – Сухой Лог. По словам Станислава Суханова, удалось выстроить эффективное взаимодействие со всеми организациями, а также с населением, что позволило обеспечить собираемость взносов на уровне 96 процентов, а также стопроцентное выполнение капремонтов общего имущества МКД, запланированных в 2016 году – работы проведены на 25 объектах.

По итогам заседания Евгений Куйвашев поручил обеспечить круглогодичный цикл капремонтов за счет выполнения тех работ, которые можно проводить вне зависимости от времени года. Для этого необходимо своевременное заключение контрактов.

Также поручено в течение двух недель предоставить информацию о ходе перевода зданий с высокой степенью износа из программы капремонтов в реестр аварийных домов. Это позволит обеспечить не только безопасность жильцов, но и существенную экономию средств.

Особое внимание – работе с подрядчиками и занесением в «черный список» тех, кто уже был замечен в несвоевременном или некачественном выполнении работ как по строительству жилья для переселения из аварийного жилфонда, так и по капремонту многоквартирных домов.

«Мы должны уйти от истории, когда приходится расторгать контракты и начинать конкурсные процедуры в разгар сезона, срывая сроки. Людям не объяснишь, подрядчик плохой или кто другой. Они ждут от нас выполнения обязательств. Поэтому буду спрашивать очень серьезно со всех, кто участвует в этом процессе», – сказал Евгений Куйвашев.

29.11.2016 13:30
2335

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее