Мы в социальных сетях:

Подведены итоги реализации программы капитального ремонта в Свердловской области в 2016 году

На этой неделе прошло заседание комитета Законодательного Собрания Свердловской области по развитию инфраструктуры и жилищной политике, на котором Глава МинЖКХ Николай Смирнов отчитался о реализации программы капитального ремонта в 2016 году.

В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания Свердловской области, министр энергетики и ЖКХ и заместитель директора Регионального Фонда.

На заседании обсуждались вопросы улучшения качества работ по капитальному ремонту, организации капремонта, взаимодействия сотрудников Фонда и жителей многоквартирных домов, а также были подведены итоги реализации программы капитального ремонта в Свердловской области в 2016 году.

Глава МинЖКХ Свердловской области Николай Смирнов озвучил доклад, из которого следует, что по состоянию на 29 ноября из 2430 включенных в план 2016 года объектов полностью выполнены все работа в 1420 домах. В отличие от подавляющего большинства субъектов РФ капитальный ремонт на Среднем Урале носит комплексный характер – на каждом доме производится по 5-7 видов строительно-монтажных мероприятий. На сегодняшний день целевой показатель по их выполнению превышает 82 процента: из 15,5 тысяч запланированных в сметах МКД работ, полностью выполнено почти 13 тысяч, оплачено – более девяти тысяч.

Стопроцентное выполнение краткосрочного плана ремонтов обеспечено в 24 муниципальных образованиях: в Красноуфимске, Качканаре, Дегтярске, Арамили, Заречном, в Ирбитском муниципальном образовании, Нижнем Тагиле, Тавдинском и Горноуральском городских округах, Пелыме, Сосьве, Ачите и ряде других территорий.

Практически полностью – на 98-99 процентов – завершены работы в Реже, Тугулыме, Туринском, Верхнесалдинском, Артинском городских округах, Алапаевске, Верхнем Тагиле, Карпинске, Белоярском и Пышминском городских округах, в Байкаловском и Зареченском сельских поселениях.

Готовность оставшихся территорий составляет от 85 до 97 процентов.

Министр отметил, что достаточно успешная реализация программы в 2016 году обусловлена тем, что Фондом учтен негативный опыт выполнения программы в прошлом году. Конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций были проведены в начале текущего года (для сравнения: в 2015 году конкурсы были начаты в мае и завершены в сентябре). Кроме того, в контрактах предусматривается возможность его расторжения в одностороннем порядке, прописаны более жесткие требования к подрядным организациям, в том числе по наличию квалифицированных специалистов, работающих на постоянной основе. Также одним из условий контракта является пятилетняя гарантия на выполненные работы.

При проведении аукционов в 2016 году были подготовлены и размещены как крупные лоты, так и небольшие.Это позволило привлечь крупные строительные компании такие как «Атомстройкомплекс», «Стройкомплекс», «Промстройсервис» и другие, так и организации малого и среднего бизнеса. Однако нужно отметить, что строительные организации неохотно участвуют в таких конкурсах в связи с особой спецификой работ по капитальному ремонту многоквартирных домов без отселения жителей.

Кроме этого, руководствуясь майскими указами Президента о создании дополнительных рабочих мест, Министерство провело работу по организации капитального ремонта в круглогодичном режиме. Уже сейчас часть контрактов заключена с учетом сезонности проводимых работ и объемов средств, собираемых в муниципальном образовании (переходящие контракты: часть работ выполнена в 2016 году, другая часть выполняется в 2017 году). Но большая часть контрактов должна быть завершена в текущем году. Также на некоторых объектах уже начались работы 2017 года, которые по технологии могут производиться в зимний период.

Несмотря на возникающие трудности при реализации программы по капитальному ремонту, резюмировал Николай Смирнов, в 2016 году выстроена система взаимоотношений между Правительством, Фондом, органами местного самоуправления, жителями и управляющими организациями, что позволяет быть уверенным, в том, что Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов на территории Свердловской области будет выполнена.

30.11.2016 23:00
2756

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее