Мы в социальных сетях:

​Региональный оператор разрешил конфликтную ситуацию на объекте по адресу Красноармейская, 78А

Капитальный ремонт по адресу г. Екатеринбург Красноармейская, 78А начался ещё в 2015 году. Однако, подрядная организация ООО «Наш дом», не успев начать работы, подорвала своё доверие среди собственников данного объекта. Жители, разочаровавшись в качестве проводимых работ, наотрез отказались пускать рабочих на порог своего дома. Ситуация осложнялась ещё и тем, что подрядная организация за каждый день просрочки контракта несла штрафные санкции одна трёхсотая ставки рефинансирования.

Региональный оператор для разрешения конфликта 28 ноября провёл очную четырёхстороннюю встречу с представителями совета дома многоквартирного дома Красноармейская, 78А, подрядной организации и управляющей компании в кабинете заместителя генерального директора Александра Мокроусова.

В ходе встречи собственники озвучили свои претензии: «В нашем доме лишь успели сделать проводку, но качество этих работ не меня, ни других жильцов не устраивает. На диалог подрядчики с нами идти не хотят, лишь кивают головами, но делают всё по-своему. Мы боимся доверять наш дом этому подрядчику, хотя и готовы вступить в диалог», - рассказал председатель Совета дома Сергей Лоншаков.

При этом подрядчик ничего вразумительного на претензии собственника ответить не смог, ведь со своей стороны компания не предприняла никаких мер, чтобы сгладить конфликт и пойти на встречу жителям дома.

После недолгого общения заместитель генерального директора Александр Мокроусов принял решение: «Предлагаю следующий выход: подрядчика обязуем довести работы по ремонту электроснабжения до ума, сдать акты выполненных работ, а затем будем расторгать с ним договор. После этого Ваш дом заново выставим на конкурс, чтобы в следующем году у вас начался капитальный ремонт». Все присутствующие согласились с решением.

При этом Александр Мокроусов отметил, что расторжение договора не является панацей для решения конфликтных ситуаций: «Расторжение – это крайняя мера. Такое решение по Красноармейской, 78А было принято в связи с тем, что подрядчик утратил доверие у собственников и у Фонда. За всё время работы на объекте был сделан только один единственный вид работ – система электроснабжения. К сожалению, со своей стороны подрядная организация не проявила должной внимательности и интереса к проблемам жителей дома».

Отметим, что расторжение контракта на этапе завершения работ затруднительно, так как подрядчик уже понёс финансовые затраты на оплату труда сотрудников и на закупку материалов. По договору подрядчик обязан завершить работы и предоставить в Фонд акт, подписанный собственниками многоквартирного дома и управляющей организацией.

С компанией ООО «Наш дом» уже расторгалось два договора по соглашению сторон в отношении 11 многоквартирных домов.

Напомним, что Свердловская область вошла в семёрку лучших регионов по реализации программы капитального ремонта в 2016 году. И данный успех обусловлен, тем, что Фондом учтен негативный опыт выполнения программы в прошлом году. Конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций были проведены в начале текущего года (для сравнения: в 2015 году конкурсы были начаты в мае и завершены в сентябре). Кроме того, в контрактах предусматривается возможность его расторжения в одностороннем порядке, прописаны более жесткие требования к подрядным организациям, в том числе по наличию квалифицированных специалистов, работающих на постоянной основе. Также одним из условий контракта является пятилетняя гарантия на выполненные работы.

Несмотря на возникающие трудности при реализации программы по капитальному ремонту в 2016 году, региональный оператор прилагает все усилия для того, чтобы выстроить систему взаимоотношений между Правительством, Фондом, органами местного самоуправления, жителями и управляющими организациями. Дом по адресу Красноармейская, 78А - яркий пример, того, как подрядчику и собственникам не удалось достичь взаимопонимания, поэтому потребовалось вмешательство Фонда.

07.12.2016 07:00
2375

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее