Мы в социальных сетях:

Свердловская область приняла участие во всероссийском «Дне открытых дверей» региональных операторов

17 марта в рамка «Дня открытых дверей» региональных операторов страны Фонд капитального ремонта МКД Свердловской области провел экскурсию по объектам с завершенным капремонтом и домам, находящимся в стадии реновации. По следам капитального ремонта отправились журналисты региональных СМИ, а также представители общественности.

Экскурсия стартовала в доме №101 по ул. Коммунистическая. Свой 65-летний юбилей двухэтажка 1952 года постройки в этом году будет встречать полностью обновленной. В сентябре 2016 года подрядная организация ООО «Компания «Капитал-Строй» завершила комплексный капитальный ремонт по 8 видам работ: ремонт фасада, крыши, системы электро- и теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, ремонт системы водоотведения и подвальных помещений. Общая стоимость выполненных работ по данному дому составила 2 861 987,34 рублей.

«Средний Урал – один из регионов-лидеров по реализации комплексного подхода в капитальном ремонте. В других регионах на одном объекте выполняют один, максимум три вида работ, что только частично избавляет дом от застарелых проблем, накопившихся в ходе длительной эксплуатации. В Свердловской области принцип комплексности внедрен в практику капитального ремонта по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Только реновация всех жизнеобеспечивающих систем дома является гарантом максимально комфортного и безопасного проживания граждан», - отметил Дионисий Кислов, руководитель сектора по г. Екатеринбургу производственно-технического отдела Свердловского Фонда капитального ремонта МКД.

Оценить ход выполнения работ, а также ознакомится с технологией их производства экскурсантам было предложено на примере дома № 59 ул. Донская. Капитальный ремонт стартовал здесь в феврале 2017 года. За это время уже на 70% выполнены работы по ремонту крыши - произведена замена обрешетки и кровельного покрытия.


С установлением теплой погоды, подрядчик займется наружными работами – заменой систем отопления, водоотведения. Ориентировочная стоимость работ чуть более 4 миллионов 600 тысяч рублей.

«Капитальный ремонт многоквартирных домов в Свердловской области проводится с использованием энергоэффективных технологий. В частности, при ремонте кровли на этом объекте вместо такого тяжелого материала, как шлак, который со временем существенно теряет свою теплопроводность, применялся современный утеплитель из базальтовых плит, уложенный на пароизоляционную пленку в четыре слоя. Он позволяет в 4,5 раза уменьшить нагрузку на перекрытия, не допуская просадку и провисание балок в ходе дальнейшей эксплуатации. Данные мероприятия позволяют эффективно эксплуатировать чердачное пространство и кровлю, а также обеспечить безопасность проживания собственников на верхних этажах дома в будущем», - рассказала Дарья Быкова, начальник отдела связей с общественностью и делопроизводства Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области.

На 2017 год в соответствии с Региональной программой запланировано капитально отремонтировать более 1800 МКД. На 400 домах работы уже начаты. На начало марта сдано более 300 видов работ. Плановый объем общего котла на 2017 год составляет порядка 5 миллиардов рублей.

Третья точка экскурсионной программы – многоквартирный дом по ул. Антона Валека, 12 – яркий пример успешной реализации губернаторской программы «1000 лифтов». Лифты в доме, 1982 года постройки, обновили в 2017 году. Срок эксплуатации прежнего лифтового оборудования в доме был превышен на 10 лет. Остальные виды работ на доме такие, как – ремонт фундамента, электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, системы водоотведения и ремонт подвальных помещений – запланированы на 2030-2032 годы. Современные высокотехнологичные лифты соответствуют всем стандартам качества и разработаны с использованием энергоэффективных технологий.

«Освещение в лифтовой кабине обеспечивается за счет встроенных энергоемких светодиодных ламп, что позволяет значительно сократить потребление электроэнергии. Также в кабине есть звуковая и световой индикация, связь с диспетчерской, кнопки с азбукой Брайля – это рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми», - пояснил Илья Вахрушев, главный инженер ООО «Средураллифт».

Отметим, что в соответствии с программой «1000 лифтов» обновление трети всего устаревшего лифтового парка региона планируется завершить к маю 2017 года. Общая стоимость работ составляет около 2,25 миллиарда рублей. Уже сейчас по области запущено 290 лифтов. В частности, в г. Первоуральске – 80, в г. Асбесте – 40, в г. Березовский – 35, в г. Серове – 20. В Екатеринбурге – из 500 лифтов, стоящих в плане, на 20 марта 2017 года введено в эксплуатацию 154 лифта.

Участие собственников в процессе капитального ремонта – неотъемлемая составляющая его успешной реализации. Фонд капитального ремонта МКД Свердловской области призывает граждан активно высказать свои предложения по повышению эффективности программы и усилению контроля за качеством строительно-монтажных мероприятий.

В рамках «Дня открытых дверей» региональных операторов страны, Фонд капитального ремонта МКД Свердловской области организует обучающий семинар для собственников по теме: «Правовые аспекты капитального ремонта: что необходимо знать собственникам перед началом ремонтных работ», который состоится 23 марта в 15.00 в Региональном Фонде капитального ремонта МКД Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 69.

Заявки на участие в семинаре принимаются до 22 марта по телефону 8-912-65-066-74.

Контактное лицо: пресс-секретарь Евгения Гирш.

Внимание! Количество мест ограничено

20.03.2017 00:00
2334

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее