Мы в социальных сетях:

Обязанность собственников, открывших спецсчет - решить вопрос с начислениями за капитальный ремонт

Десятки домов, открывших специальные счета в сентябре 2014 года, возвращаются в «общий котел». Механизм начисления взносов на капремонт в этих домах изначально не был отлажен. Собственники не выбрали организацию, уполномоченную на выставление платежных документов, и в итоге оказались в рядах должников.

Главная особенность формировании фонда капитального на специальном счете в том, что все бремя ответственности за организацию капремонта целиком ложится на плечи собственников, начиная от начислений, сбора взносов с жильцов и доставки квитанций, заканчивая выбором подрядных организаций, контролем и приемкой работ, а также ведением претензионной работы с неплательщиками.

Приняв решение о создании спецсчета, собственники должны определиться с лицом, уполномоченным на выставление платежных документов – то есть с организацией, которая будет заниматься начислениями, учетом взносов, печатью и доставкой квитанций на капремонт. «Собственники, например, могут заключить договор с управляющей компанией о начислениях и выставлении квитанций за капремонт. Однако у регионального оператора, как владельца специального счета, согласно действующему законодательству, отсутствует такая обязанность в отношении домов на специальном счете. Также региональный оператор не обязан вести претензионную и исковую работу с собственниками помещений в таких многоквартирных домах. Расходы на выполнение этих функций не предусмотрены бюджетом», - отмечает Марина Степанова, начальник правового департамента Регионального Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области.

Зачастую этот вопрос никак не решается собственниками. В итоге начисления за капремонт не производятся, и по каждой квартире ежемесячно копится задолженность. Жильцы, оказавшись заложниками ситуации, из-за долгов не могут получить субсидии и компенсации, теряют льготы. Контроль поступления средств на спецсчета осуществляет Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Когда размер фактических поступлений составляет менее 50 % от размера представленных к оплате счетов, Департамент уведомляет об этом владельца спецсчета и поручает проинформировать собственников о наличии задолженности и необходимости ее погашения в течение 5 месяцев. Если за этот период долг сохраняется, то на основании решения органа местного самоуправления, дом переходит в «общий котел».

Данную ситуацию ярко иллюстрирует пример дома № 75 по ул. Уральская, в г. Екатеринбурге. За полтора года формирования фонда капитального ремонта на специальном счете почти 300 квартир в этом 25-этажном доме собрали на капитальный ремонт всего 660 рублей, вместо положенных двух с лишним миллионов рублей. Собственники не выбрали лицо, уполномоченное на выставление платежных документов. Отсутствие квитанций не смущало жильцов – они считали, что их дом – новостройка и платить за капитальный ремонт, как минимум в течение трех лет, они не обязаны.

Но высотка, 2011 года постройки, не попадает под условия моратория. С ноября 2016 года дом по ул. Уральской, 75 по решению органов местного самоуправления на основании уведомления Департамента был переведен со спецсчета в «общий котел».

Весомые счета за капитальный ремонт (порядка двух десятков тысяч рублей), пришедшие жильцам – это скопившийся двухлетний долг, который собственники могут погасить в течение полугода без дополнительных пеней. Начисления произведены в соответствии с тарифами, действующими на периоды просрочки платежей.

В настоящее время Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области направил уведомления в органы местного самоуправления о наличии задолженности за капитальный ремонт по 61 многоквартирному дому за период с 1 ноября 2014 по 1 января 2016 года в целях принятия решения о переводе данных домов в «общий котел».


25.03.2017 00:00
7065

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее