Мы в социальных сетях:

Право выбора за вами: «общий котел» или спецсчет

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в МКД Свердловской была актуализирована 22 декабря 2016 года, в нее попали новые дома, ранее не включенные в список. За собственниками остается право выбора - формировать фонд капремонта на специальном счете или в «общем котле» - на счете регионального оператора. Какой вариант выбрать, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и целевое использование накопленных средств, разберем далее подробно.

С 1 ноября 2014 года у всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах появилась обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт, закрепленная 169-й статьей Жилищного Кодекса РФ и областным законом.

Выбор собственников – специальный счет

Главная особенность формировании фонда на специальном счете в том, что все бремя ответственности за организацию капитального ремонта целиком ложится на плечи собственников, начиная от начисления, сбора взносов на капитальный ремонт с жильцов и доставки квитанций, заканчивая выбором подрядных организаций, контролем и приемкой работ, а также ведением претензионной работы с неплательщиками. Поэтому важно, чтобы был активный Совет дома и работал грамотный, опытный председатель Совета, готовый взять на себя решение многих спорных вопросов.

Если фонд капремонта формируется на специальном счете, собственники:

  • несут всю ответственность за организацию проведения капитального ремонта своего многоквартирного дома – от выбора подрядчиков до финансирования;
  • на общем собрании определяют, кто займется начислением и учетом взносов на капремонт, кто будет печатать и доставлять квитанции;
  • самостоятельно занимаются претензионной работой с неплательщиками;
  • обязаны организовать капремонт не позднее сроков, определенных региональной программой. При недостаточности денежных средств должны на общем собрании принять решение об увеличении ежемесячного взноса на капитальный ремонт или о привлечение кредитных средств, в связи с чем несут дополнительные расходы.

Отметим, что, если механизм выставления и учета взносов на капремонт по спецсчету не отлажен, собственники могут оказаться в рядах должников, сами того не подозревая. Особенно негативно этот факт сказывается на пожилых людях, получающих субсидии на коммунальные услуги. Этой категории граждан раз в полгода необходимо предоставлять документы, подтверждающие отсутствие долга по оплате коммунальных платежей и взносов на капитальный ремонт. Квитанции с начислениями взносов за капремонт не приходят, но собственник регулярно оплачивает взносы на капитальный ремонт на лицевой счет. Однако данные о платежах не поступают в отделения социальной защиты, соответственно подтверждений об отсутствии задолженностей нет. Это может стать одной из причин отказа собственнику в предоставлении субсидий.

Выбор собственников – «Общий котел» – ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Второй, более простой для собственников способ – оплачивать взносы в Региональный Фонд капитального ремонта общего имущества в МКД Свердловской области. Средства, которые оплачивают собственники региональному оператору, идут исключительно на финансирование работ по капремонту. Оплата административно-хозяйственных нужд регоператора осуществляется за счет бюджетных средств субъекта- ни одна копейка из платежей граждан не будет потрачена на иные цели, кроме капитального ремонта. Региональная программа капитального ремонта устанавливает очередность проведения капремонта во всех многоквартирных домах региона. Таким образом, дом может быть отремонтирован еще до того, как его жильцы соберут нужную сумму. Программа формируется на основании предложений местных администраций и, конечно, учитывается состояние домов – физический износ общего имущества. Каждый житель Свердловской области может ознакомиться с ней на официальном сайте www.fkr66.ru.

Подрядные организации, которые выполняют капитальный ремонт в домах, отбирают на конкурсной основе. К работам допускают лишь сертифицированные компании, деятельность которых в полном объеме отвечает требованиям Российского и регионального законодательства.

Отличие «общего котла» от спецсчета в том, что весь цикл работ организует и проводит региональный оператор (Региональный Фонд капремонта Свердловской области) – от сбора средств, привлечения подрядных организаций, претензионной работы с неплательщиками до взаимодействия с органами власти и контроля выполненных работ в соответствии с Краткосрочными планами. Также жильцы, выбравшие «общий котел», отдельно не оплачивают начисления, печать и доставку квитанций до квартиры – стоимость этого возмещается за счет средств областного бюджета.

Собственники в любой момент могут изменить способ накопления средств на капитальный ремонт на основании решения общего собрания. Перевод средств со специального счета в фонд регионального оператора осуществляется в течение месяца. Возможен и обратный переход – но это решение вступает в силу по истечении одного года с момента направления его региональному оператору. Если, в то время, когда средства копились на счете регионального оператора, в доме были сделаны те или иные работы по капитальному ремонту, то собственники не смогут перейти на спецсчет, пока не рассчитаются за уже выполненные региональным оператором работы. Это вполне логично. Ремонт сделан, значит, он должен быть оплачен. При этом собственники могут на общем собрании принять решение об увеличении размер взноса на капремонт и выплатить долг более оперативно.

03.04.2017 00:00
4850

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее