Мы в социальных сетях:

Применение энергосберегающих материалов и технологий станет одним из приоритетов капремонта МКД

Повышение энергетической эффективности коммунального комплекса станет одним из приоритетов реновации многоквартирного жилфонда области . Об этом сказал Станислав Суханов, генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области во время рабочего совещания по вопросам реализации программы капремонта многоквартирных домов.

"Результатом капитального ремонта многоквартирных домов должно стать не только надлежащее техническое состояние зданий и их внутренних коммуникаций, но и создание максимальных условий для сдерживания роста платы жителей за коммунальные услуги. Такую задачу перед Региональным оператором поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Исходя из этого, одним из главных требований при проведении ремонта МКД в текущем году и ближайшей перспективе станет применение современных энергосберегающих материалов и технологий", - подчеркнул он.

Руководитель напомнил, что энергосберегающие мероприятия на рынке жилья Среднего Урала применяются достаточно широко и уже не раз доказали свою эффективность. Но если до недавнего времени к ним прибегали преимущественно при строительстве и эксплуатации новых объектов, сегодня, от метил он, благодаря капремонту, этот инструмент стал доступным и для старого жилфонда.

По итогам 2016 года износ жилищного фонда области достигает 60 процентов, а в ряде населенных пунктов - 80 процентов, что неизбежно приводит к большим энергопотерям. С учетом ежегодного роста цен на ЖКХ-услуги и, зачастую, расточительного расходования коммунальных ресурсов собственниками, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, и оборудования при капитальном ремонте домов на сегодня является одним и ключевых направлений работы регионального оператора.

В Свердловской области энергоэффективные материалы и технологии применяются при обновлении всех инженерных систем и конструкций дома. Так при ремонте крыш вместо тяжелого котельного шлака в регионе используется современный минеральный утеплитель из базальтовых плит. Он значительно уменьшает нагрузку на чердачные перекрытия и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. При обновлении систем электроснабжения многие подрядчики устанавливают в подъездах домов эргономичные светильники с датчиками движения, позволяющие существенно снизить общедомовое потребление электроэнергии.

А в 2016 году в рамках пилотного проекта Регионального оператора в селе Николо-Павловск сразу семнадцать многоквартирных домов были оборудованы САРТАМИ – приборами автоматического регулирования подачи тепла, и, как показала практика, это позволило не только поддерживать комфортный температурный режим в квартирах, но и почти наполовину сократить затраты жителей на теплоснабжение.

«Работа, которая ведется в данном направлении, достаточно большая, однако массового характера она, к сожалению, пока не приобрела. Поэтому наша первостепенная задача – добиться того, чтобы в рамках исполнения поручений губернатора по созданию условий для рационального использования ресурсов, повышению капитализации жилфонда и главное – сдерживанию роста платы граждан за коммунальные услуги, это опыт не только расширялся, но активно тиражироваться во всех муниципалитетах Свердловской области», - подчеркнул Станислав Суханов.


04.04.2017 00:00
2394

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее