Мы в социальных сетях:

Соблюдение требований постремонтной эксплуатации домов – залог сохранения результатов капремонта

Положительный эффект от капитального ремонта не будет длительным, если управляющие компании не обеспечивают надлежащую эксплуатацию общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с техническими требованиями.

В зимний период 2016-2017 гг. участились случаи повреждения ограждений кровель в связи в обильным скоплением снега на крышах. Данные ситуации возникли в нескольких жилых домах, где завершен капитальный ремонт. Комиссионное обследование показало, что причиной деформации ограждающих элементов стала некачественная и несвоевременная уборка снега и наледи с кровельного покрытия.

После обильных снегопадов в некоторых домах нагрузка на кровельные ограждения в 2,5 раза превышала нормативные показатели в течение длительного периода. Толщина снежного покрова местами достигала полуметра. По причине скопления снега установленные в процессе проведения капитального ремонта ограждения были повреждены и частично разрушены.

Отметим, что подобные случаи не попадают под 5-летние гарантийные обязательства подрядной организации на выполненные работы по капитальному ремонту МКД. Повреждение ограждений кровли по причине нарушения правил и норм постремонтной эксплуатации общего имущества МКД не является гарантийным случаем.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03. 04. 2013 № 290, а также «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, – уборку снега и наледи с крыш домов, а также с козырьков над подъездами должны осуществлять управляющие компании. Именно они должны своевременно и надлежащим образом обслуживать многоквартирные дома, дабы до минимума снизить риск возникновения аварийных ситуаций и обеспечить безопасное проживание жильцов.

Наша общая заинтересованность и совместная задача – это бережное отношение к имуществу дома, как со стороны собственников, так и со стороны управляющих компаний. Это позволит обеспечить многолетнюю и качественную работу всех обновленных в процессе капремонта инженерных коммуникаций и конструкций дома.

11.04.2017 00:00
2123

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее