Мы в социальных сетях:

Опыт Урала по замене лифтового оборудования лег в основу приоритетного проекта Минстроя России

Минстрой РФ определил проект кредитования ускоренной замены лифтового оборудования в жилищном фонде Российской Федерации в качестве приоритетного ведомственного проекта развития. Об этом заявил замминистра Андрей Чибис, говорится на сайте министерства.

В основу проекта положен опыт Свердловской области по привлечению внебюджетных источников финансирования на обновление лифтового хозяйства при реализации программы «1000 лифтов», инициированной губернатором Евгением Куйвашевым.

Мероприятия по замене устаревшего оборудования по указанной программе проводятся при капремонте многоквартирных домов. Они финансируются из нескольких источников, включая проценты, накопленные на депозитах регионального оператора, а также средства, полученные с использованием механизма беспроцентного кредитования. Благодаря последнему в регион привлечено 2 миллиарда рублей. Это позволит в сжатые сроки, сверх запланированных ранее объемов и главное — без дополнительных затрат со стороны жителей заменить в домах области сразу 1002 подъемных механизма, единовременно улучшив условия проживания для 120 тысяч уральцев.

В общей сложности в текущем году на Среднем Урале планируется вывести из эксплуатации почти треть устаревшего лифтового парка. По оценкам экспертов, при сохранении тенденции через три-четыре года регион сможет выйти на плановую замену оборудования.

Напомним, по данным комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое РФ, до 2020 года в жилфонде страны необходимо заменить более 80 тысяч лифтов. Для решения этой задачи планируется сформировать рынок привлечения инвестиционного капитала в региональные программы капитального ремонта.

14.04.2017 00:00
2164

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее