Мы в социальных сетях:

Регоператор провел совещание с главами муниципалитетов

25 апреля заместитель генерального директора Регионального Фонда капитального ремонта МКД Александр Мокроусов провел рабочее совещание с главами муниципальных образований Свердловской области по вопросам реализации Региональной программы капремонта в 2017 году.

В ходе совещания Александр Мокроусов рассмотрел ряд важных вопросов, касающихся проведение капитального ремонта, в частности, подробно остановился на процессе организации работ по обследованию многоквартирных домов и подготовки проектно-сметной документации, а также порядке сдачи-приемки уже выполненных работ. «Данные темы важны для понимания со стороны муниципалитетов с позиции дальнейшего реформирования жилищно-коммунального комплекса. Правильное и своевременное выполнение всех необходимых процедур даст возможность успешно реализовать Региональную программу, создав комфортные условия для проживания граждан», - отметил замдиректора Фонда.

Уделив внимание основным принципам деятельности регионального оператора, Александр Мокроусов озвучил задачи, которые предстоит решать на уровне муниципалитетов. Органы местного самоуправления, являясь непосредственными участниками процесса реализации Региональной программы капитального ремонта, наделены следующими полномочиями: передача сведений, необходимых для подготовки Региональной программы капремонта и утверждение Краткосрочных планов ее реализации на территории муниципального образования, а также согласование актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) по капитальному ремонту.

Формирование Краткосрочных планов на ближайший трехлетний период должно осуществляться не только с учетом наполняемости муниципального «котла», но и собираемости взносов по каждому из запланированных к ремонту на этот период домов. Таким же обязательным требованием к Краткосрочным планам, подчеркнул Александр Мокроусов, является исключение из них ветхого и аварийного жилфонда. «Включая в программу дома с высокой степенью износа, необходимо понимать, что на обследование этих объектов будут затрачены деньги из муниципального котла. Это приведет к срыву сроков ремонта других домов. Именно поэтому формальный подход к данному вопросу недопустим. Исключение из программы указанных объектов является обязательным условием, которое должно быть добросовестно выполнено главами муниципальных образований», – отметил заместитель генерального директора.

Представители Фонда капремонта призвали руководителей органов местного самоуправления усилить контроль именно за теми домами, которые включаются в краткосрочные планы: еще раз проверить их техническое состояние, доступ к объектам капремонта, платежную дисциплину жителей.

По завершении встречи Александр Мокроусов ответил на вопросы глав муниципальных образований.

03.05.2017 00:00
2216

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее