Мы в социальных сетях:

Вопросы капремонта обсудили на Пленуме в «Электропрофсоюзе»

Представители регионального оператора в целях повышения информированности граждан по вопросам капитального ремонта, провели обучающий семинар для собственников – членов Общественной Свердловской областной организации «Всероссийский электропрофсоюз».

В рамках реализации информационно-просветительской работы с населением, представители регионального оператора приняли участие в IV Пленуме Свердловского "Электропрофсоюза", выступив с докладом по теме: «Правовые основы капремонта: что необходимо знать собственникам перед началом ремонтных работ».

Начальник отдела связей с общественностью и делопроизводства Дарья Быкова рассказала собравшимся о порядке проведения капитального ремонта в соответствии с действующим законодательством, о функциях регоператора, о правах и обязанностях собственников.

«Региональная система капитального ремонта была создана в 2013 году. Правительство Свердловской области утвердило Региональную программу –документ, в который вошли свыше 28 тысяч домов Свердловской области с указанием запланированных видов работ и сроков капитального ремонта. Параллельно с этим шел процесс создания регионального оператора, то есть Фонда капитального ремонта, в функционал которого на сегодняшний день входит: отбор подрядчиков для проведения капитального ремонта, аккумулирование взносов на капремонт для последующего финансирования ремонтных работ, а также выстраивание взаимодействия с собственниками, управляющими организациями, органами местного самоуправления», - отметила Дарья Быкова.

В ходе обучающего семинара слушателям были даны разъяснения о размере ежемесячного взноса на капремонт, о перечне запланированных на домах работ и о порядке их приемки: «К работам по капитальному ремонту относятся: ремонт крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений, всех инженерных сетей и лифтового оборудования. В связи в тем, что капремонт процедура дорогостоящая, собственникам необходимо в течение длительного времени накапливать денежные средства на ремонт своего дома. Собранные жильцами средства могут быть потрачены только на работы по плановому капитальному ремонту», - пояснила Дарья Быкова. Специалист также отметила, что жители многоквартирных домов являются полноправными участниками системы капитального ремонта, поэтому необходимо их участие в процессе на всех этапах его реализации. Для урегулирования спорных вопросов в рабочем порядке, а также контроля качества ремонта и проведения приёмки выполненных работ жильцы могут на общем собрании собственников выбрать уполномоченное лицо – представителя от дома, который будет взаимодействовать с подрядчиком и Фондом.

В завершении встречи, участники Пленума смогли задать представителям регоператора интересующие вопросы по проведению капитального ремонта. Специалисты Фонда, в свою очередь, помогли каждому обратившемуся собственнику разобраться в его индивидуальной ситуации, дав подробные, профессиональные консультации.

Отметим, что Региональный Фонд капитального ремонта МКД Свердловской области уже второй год плодотворно взаимодействует с Федерацией Профсоюзов Свердловской области под председательством А. Л. Ветлужских. Руководство Фонда благодарно за сотрудничество, направленное на оказание информационно-просветительской поддержки по актуальным вопросам капремонта населению Свердловской области. Надеемся, что проведение подобных семинаров будет проходит на регулярной основе.

27.04.2017 00:00
1783

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее