Мы в социальных сетях:

Региональный оператор усиливает работу с должниками

Задолженность жителей региона по взносам на капитальный ремонт составляет более 2 миллиардов 400 миллионов рублей. В рамках активизации претензионно-исковой работы с неплательщиками, Региональный Фонд капитального ремонта МКД Свердловской области разработал план мероприятий, направленных на сокращение задолженности по платежам за капремонт.

«Реновация жилищного фонда региона в 2017 году идет опережающими темпами, ремонты выполняются на качественном уровне под контролем общественности, а также муниципальных и региональных властей. Мы понимаем, что от уровня собираемости взносов напрямую зависит объем и своевременность выполненных работ. Поэтому для дальнейшей успешной реализации Региональной программы капитального ремонта на территории Свердловской области принято решение активизировать претензионно-исковую работу с неплательщиками по взысканию задолженности за капремонт», - отметил Станислав Суханов, генеральный директор Регионального Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области.


Специалисты правового департамента Фонда уже выставили претензии по 410 лицевым счетам на сумму около 100 млн. рублей. В случае неуплаты собственниками задолженности по взносам, Фонд будет проводить работу по ее взысканию в судебном порядке. На начало мая 2017 года вынесено судебных решений о взыскании долга порядка 64 млн. рублей.


Региональный оператор напоминает, что в соответствии с Жилищным Кодексом РФ бремя ответственности за содержание общего имущества в многоквартирном доме лежит на собственниках жилых и нежилых помещений. Не копите долги, так как помимо них за просрочку платежей к нарушителям применяются штрафные санкции. Кроме того, долг по взносам за капремонт лишает граждан возможности оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. «Планы ремонтов рассчитаны исходя из практически стопроцентной собираемости взносов. Без этого своевременное их выполнение крайне затруднительно. И все мы должны четко осознать, что взносы на капремонт должны вноситься не по желанию, а по закону – с каждого собственника жилого и нежилого помещения. Другого здесь не дано», – подчеркнул Станислав Суханов.

Уважаемые собственники помещений в МКД! Просим Вас исполнять требования действующего жилищного законодательства и своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт!

26.05.2017 00:00
2169

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее