Мы в социальных сетях:

На 460 домах завершен капитальный ремонт кровли

В рамках ремонтной кампании 2017 года к капремонту крыш подрядные организации приступили на три месяца раньше, чем в прошлом году. Об этом рассказали специалисты производственно-технического отдела Регионального Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области.

Серьезное повышение темпов выполнения строительно-монтажных работ, прежде всего, было обеспечено благодаря переходу капитального ремонта жилфонда региона на круглогодичный цикл. Ранее дома ремонтировали по окончании отопительного сезона. Начиная с конца 2016 года, подрядные организации стали приступать к ремонтам сразу же после подписания контракта.

К середине мая 2017 года на 460 многоквартирных домах Свердловской области, несмотря на долгую зиму и затяжную весну, ремонт кровли уже завершен, работы полностью выполнены, приняты и оплачены региональным оператором на общую сумму порядка 676 миллионов рублей.

Как отмечает Александр Мокроусов, заместитель генерального директора Регионального Фонда, Свердловская область -один из регионов-передовиков по использованию энергоэффективных материалов и технологий при производстве ремонтных работ в рамках реновации объектов жилфонда региона. «Так при ремонте кровли вместо такого тяжелого материала, как шлак, который со временем существенно теряет свою теплопроводность, сегодня мы применяем современный утеплитель из базальтовых плит, который укладывается на пароизоляционную пленку в четыре слоя. Использование этого материала позволяет существенно (в 4,5 раза) снизить нагрузку на перекрытия. То есть не допустить просадку и провисание балок в ходе дальнейшей эксплуатации. Далее настилается гидроветрозащита после производится проклейка швов и устанавливаются ходовые мостики. Данные мероприятия позволяют эффективно эксплуатировать чердачное пространство и кровлю, а также обеспечить безопасность проживания собственников на верхних этажах дома в будущем», - пояснил руководитель.




Напомним, согласно Краткосрочному плану в 2017 году на Среднем Урале предстоит отремонтировать свыше двух тысяч четырехсот многоквартирных домов (включая 596 домов прошлых периодов) площадью более пяти миллионов квадратных метров, выполнить на них 12 727 работ. К настоящему времени все конкурсные процедуры завершены, определены подрядчики и уже началось выполнение строительно-монтажных мероприятий.

26.05.2017 00:00
1918

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее