Мы в социальных сетях:

Ремонтные работы под контролем Фонда

24 мая заместитель генерального директора Александр Мокроусов провел личный прием граждан по текущим вопросам капитального ремонта.

Для обеспечения комплексного и оперативного решения проблемных вопросов, поступающих от жителей многоквартирных домов, с февраля 2017 года прием собственников в Фонде стал проходить в новом формате. Теперь на приеме помимо заместителя генерального директора и собственника присутствуют специалисты подрядной организации, строительного контроля, а также представители Фонда, ответственные по домам. Таким образом, выстраивается конструктивный диалог между сторонами, коллегиально принимаются решения по конкретным ситуациям, обговариваются все «за» и «против». По итогу коллективной встречи Фонд, со своей стороны, устанавливает подрядчику сроки устранения тех или иных замечаний, если они есть, и далее контролирует ход их выполнения.

Так, в измененном формате встречи, 24 мая заместитель генерального директора Александр Мокроусов провел личный прием граждан. Подробные консультации по вопросам выполнения ремонтных работ, качества их производства, переносе сроков капитального ремонта, а также составления проектно-сметной документации получили более 20 собственников из Свердловской области.

В частности, собственники из многоквартирного дома №16/18 «Г» по ул. Декабристов обратились в адрес Фонда по вопросу нарушения сроков сдачи работ, а также по качеству их выполнения: «Ремонтируя систему теплоснабжения, рабочие раскопали придомовую территорию. И сейчас после продолжительных осадков невозможно дойти до подъездов – хотя все ямы уже ликвидированы, кругом все равно сплошная глина», - сетовали жильцы. По этой проблеме Фонд дал поручение подрядной организации ООО «БизнесКонсалтинг» сделать обратную засыпку, восстановить земляное покрытие и посеять траву, так как данные виды работ предусмотрены сметной документацией. Кроме этого, собственники просили помочь в решении вопроса с переустановкой тамбурных дверей в одном из подъездов дома. Из-за щелей, возникших в связи с монтажом дверного короба на новом месте, на первом этаже постоянный сквозняк. По данному вопросу было принято коллективное решение со специалистами подрядной организации и строительного контроля о переносе тамбурных дверей на прежнее место с соблюдением требований пожарной безопасности. Для исключения образования щелей, подрядная организация должна сделать бетонную заливку пола для его выравнивания. Эти работы будут сделаны, исходя из дополнительных смет.

Другого собственника Михаила Сердюка из многоквартирного дома № 15 по адресу ул. Опытная волновал вопрос возможности переноса сроков капитального ремонта с 2017 года на 2018. Михаил Ильич считает, что его дом 1960 года постройки находится в аварийном состоянии и капитально ремонтировать его нет смысла. Как отметил Александр Мокроусов, дом №15 по ул. Опытная включен в Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области № 306-ПП от 22 апреля 2014 года: «Корректировка Региональной программы производится не реже чем один раз в год. Если ваш дом попадает под отселение, то Администрация города Екатеринбурга должна направить в Региональный Фонд капремонта информацию о том, что в программу нужно внести изменения. При этом должна быть указана причина, к примеру: дома будут снесены в связи с тем, что земля отдана под застройку такому-то застройщику либо под другую инвестиционную программу. После этого будет принято решение: либо Вам вернут деньги, которые Вы оплачивали за капремонт, либо их направят на снос вашего жилья. Для начала Вам следует сделать запрос в администрацию города и уточнить судьбу Вашего дома, узнать, когда конкретно Вас будут отселять. В том числе написать, что Вы обеспокоены вопросом внесения платы за капремонт», - пояснил руководитель.

Кстати, дома, жильцы которых не должны оплачивать взносы на капремонт, имеют вполне определённые характеристики. Либо дом является аварийным, либо степень износа таких строительных конструкций, как кровля, фасад и фундамент превышает 70 процентов. Не должны оплачивать капремонт люди, проживающие в домах, где менее трёх квартир, а также в домах, где капитальный ремонт обойдётся дороже, чем строительство нового жилья.

Напомним, что Региональный Фонд ежедневно проводит информационно-разъяснительную работу с населением Свердловской области по вопросам реализации программы капитального ремонта. Подробную консультацию можно получить по телефонам «Горячей линии»: 287-54-54, 8-800-300-80-88.

«Горячая линия» работает для граждан в понедельник-четверг с 08.00 до 18.00, в пятницу с 08.00 до 17.00, суббота-воскресенье – выходные дни.

Звоните, пишите, ведь только вместе мы сможем провести капитальный ремонт на качественном уровне, сделав жизнь в наших домах комфортной и уютной!

29.05.2017 00:00
2164

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее