Мы в социальных сетях:

Вопросы капремонта обсудили на заседании Совета глав в Нижнем Тагиле

Вопросы реализации Региональной программы капитального ремонта обсудили на заседании Совета глав муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа. В мероприятии принял участие Станислав Суханов, генеральный директора Регионального Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области

Ключевой темой, вынесенной на обсуждение заседания рабочей группы по капитальному ремонту под председательством министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, стала тема проведения реновации жилфонда в муниципальных образованиях, входящих в состав Горнозаводского управленческого округа. Представители муниципальных образований ГЗУО доложили, что в рамках ремонтной кампании 2017 года выполнение строительно-монтажных работ на объектах идет в плановом режиме. Как отмечает Николай Смирнов, благодаря успешной реализации данного главой региона поручения по переходу капремонтов на круглогодичный цикл, уже к осени 2016 года практически по всем домам, стоящим в плане на ремонт в текущем году, была готова проектно-сметная документация. «Это дало возможность регоператору провести необходимые конкурсные процедуры и начать ремонтные работы еще в четвертом квартале прошлого года», - пояснил министр.

Участники рабочей группы также обсудили вопросы, связанные с порядком взаимодействия органов местного самоуправления, управляющих компаний, регионального оператора и собственников при согласовании проектно-сметной документации, а также сдаче-приемке уже выполненных строительно-монтажных работ. Николай Смирнов подчеркнул, что только при активном совместном взаимодействии между всеми участниками процесса капитального ремонта программа реновации жилфонда региона будет реализована на должном уровне:

«Основная задача органов местного самоуправления – передавать сведения по домам для актуализации Региональной программы капитального ремонта. И здесь важно четко следить за исключением из формируемого Краткосрочного плана ветхого и аварийного жилья. Если допустить формальный подход к этому вопросу, то деньги из муниципального котла будут нецелесообразно потрачены на обследование домов с высокой степенью износа. Это может привести к срыву сроков ремонта других домов. Поэтому исключение из программы указанных объектов является обязательным условием, которое должно быть добросовестно выполнено главами муниципальных образований», – отметил руководитель.

Напомним, что с начала реализации Региональной программы капитального ремонта было исключено более тысячи домов с высокой степенью износа. В ходе внесения последних изменений исключено 776 единиц ветхих домов, из которых 104 дома по Горнозаводскому управленческому округу. Жители этих домов освобождены от оплаты взносов на капитальный ремонт.

30.05.2017 00:00
2012

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее