Мы в социальных сетях:

Минстрой России обозначил приоритетные направления реализации Региональных программ капремонта

Актуальные вопросы реализации Региональных программ капремонта общего имущества в МКД обсуждались 13 июня на Всероссийском селекторном совещании, организованном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в работе которого принял участие заместитель генерального директора Регионального Фонда капремонта МКД Александр Мокроусов.

Капитальные ремонты общего имущества в многоквартирных домах на территории субъектов РФ с каждым годом набирают обороты, наметилась положительная динамика реализации Региональных программ, которую необходимо поддерживать, прежде всего, за счет безусловного выполнения Краткосрочных планов. Эти планы, поясняют в Минстрое РФ, должны быть рассчитаны из объёма средств, поступивших от собственников. В рамках ремонтной кампании 2017 года по стране планируется отремонтировать более 45 тыс. многоквартирных домов.

Помимо обеспечения своевременного и качественного выполнения ремонтных работ, Андрей Чибис обозначил еще несколько приоритетных направлений успешного выполнения Региональных программ на территории Российской Федерации.

Первое направление – работа регоператоров по новому порядку отбора подрядных организаций, который позволил увеличить темпы заключения контрактов, а также гарантировал привлечение к капремонтам только опытных и зарекомендовавших себя компаний.

Второй вектор развития - проведение энергоэффективного капремонта за счет субсидирования. Результатом капитального ремонта многоквартирных домов должно стать не только надлежащее техническое состояние зданий и их внутренних коммуникаций, но и создание максимальных условий для сдерживания роста платы жителей за коммунальные услуги. Замминистра пояснил, что дома, в которых будут реализованы мероприятия с применением энергоэффективных технологий, могут получить до 5 млн рублей компенсации за понесенные расходы. И региональные и муниципальные власти должны оказывать методическую поддержку активным собственникам, проживающим в таких домах, в получении субсидий.

Третий приоритетный ведомственный проект на 2017-2018 годы – ускоренная замена лифтового оборудования. Замдиректора Регионального Фонда капремонта МКД Свердловской области Александр Мокроусов отметил, что успешный опыт Среднего Урала – губернаторская программа «1000 лифтов» - рекомендован Минстроем РФ для тиражирования во всех регионах страны. «Это первый и самый масштабный проект в России по обновлению лифтового хозяйства с участием внебюджетных средств. В результате первого этапа его реализации парк подъемных механизмов в жилфонде области удалось обновить почти на 30 процентов. Менее чем за девять месяцев в области было единовременно заменено 1164 лифта», - пояснил Александр Мокроусов.

В Минстрое РФ отмечают, что в настоящее время созданы все условия для обновления лифтового парка страны. «Крупнейшие производители данного оборудования уже подтвердили свою готовность привлекать кредитные средства для ускоренной замены лифтов и предоставить рассрочку оплаты на проводимые работы региональным операторам. Нужно оперативно подключиться к реализации проекта, так как замена лифтов – это, прежде всего, вопрос обеспечения безопасности граждан», подчеркнул Андрей Чибис.

15.06.2017 00:00
2627

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее