Мы в социальных сетях:

Долги за капремонт прежнего собственника: кто обязан оплатить?

Совершая покупку квартиры, нужно не только тщательно проверять продавца недвижимости, но и его выплаты по коммунальным счетам. Как поясняют в Фонде капремонта Свердловской области, если жилье переходит новому владельцу, он будет обязан погасить долги предыдущего собственника за капитальный ремонт.

Житель г. Екатеринбурга Александр П., покупая жилье для своей семьи, не проверил, исправно ли оплачивал счета за капремонт прежний собственник квартиры. Получив квитанции после завершения сделки, Александр обнаружил, что долг по строке «капитальный ремонт» составляет более 12000 тысяч рублей. Обязан ли Александр, как новый владелец квартиры, оплачивать долги предыдущего собственника, пояснили в Фонде капремонта Свердловской области

Если после приобретения квартиры выясняется, что ее предыдущий собственник скопил приличный долг за капремонт, то обязан ли новый владелец оплачивать чужую задолженность?

Данная практика довольно распространенная. Далеко не всегда перед заключением сделки новый владелец проверяет помещение на «чистоту» - в плане оформления документов, и на отсутствие задолженностей по оплате капремонта. Обратившись к букве закона, а именно к Жилищному Кодексу РФ, можно найти четкие разъяснения по вопросу оплаты взносов. Так, согласно ч. 3 ст.158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения у них права собственности. При смене собственника - продаже/дарении/наследовании помещения - к новому владельцу вместе с правом собственности переходят обязательства предыдущего владельца по оплате взносов на капитальный ремонт, в том числе им и не исполненные. Таким образом, задолженность должна быть оплачена текущим собственником независимо от того, когда и при каком владельце она образовалась.

Как избежать подобных ситуаций и обезопасить себя от незапланированных «лжедолгов»?

К сожалению, покупатели часто пренебрегают проверкой квитанций из-за чего становятся заложниками ситуации. Важно обращать внимание на наличие задолженности по капремонту еще до заключения сделки купли-продажи недвижимости. Только имея на руках официальные документы о совершаемых прежним собственником платежах, Вы можете быть уверены в прозрачности данного вопроса.

А если продавец помещения откажется предоставлять квитанции, ссылаясь на факт их утери?

Эта ситуация разрешима. Вы, как потенциальный покупатель, вправе требовать документы, подтверждающие платежи за ЖКУ и капремонт. В случае утери квитанций, подтвердить отсутствие долга можно, обратившись к платежному агенту (организации, которая ведет начисления, сбор денежных средств и выставляет квитанции) за выпиской по лицевому счету. И еще один важный момент – обратите внимание на все пункты договора купли-продажи. Необходимо, чтобы в договоре было указано, что продавец недвижимости обязан предоставить покупателю все документы, подтверждающие оплату капремонта,

Что делать, если уже купили квартиру с долгом за капремонт?

Алгоритм действий прост – первое, что нужно сделать в обязательном порядке - оплатить долг. А дальше можно подать в суд на бывшего владельца недвижимости, который не исполнил свои гражданские обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт. Судебная практика по этому вопросу, складывается в пользу нового владельца. Деньги, выплаченные за чужие долги, как правило, удается взыскать с неплательщика.

16.06.2017 00:00
10660

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее