Мы в социальных сетях:

Взносы жителей Свердловской области на капремонт защищены от инфляции

Взносы собственников на капитальный ремонт региональный оператор размещает на банковских депозитах, обеспечивая им сохранность и защиту от инфляции. Об этом сообщил глава Фонда капремонта МКД Свердловской области Станислав Суханов.

«Собранные на капремонт взносы априори должны «работать», принося дополнительный доход в «общий котел». Поэтому, размещая временно свободные средства «общего котла» в российских кредитных организациях, мы создаем условия для дальнейшего выполнения Региональной программы капитального ремонта в полном объеме и одновременно избегаем риска обесценивания уже собранных средств», - подчеркнул он.



Руководитель напомнил, что масштабная программа по ускоренной замене лифтового оборудования жилого фонда области частично финансировалась за счет процентов, накопленных на депозитных счетах регионального оператора. На них в многоквартирных домах региона было установлено 115 единиц новых подъемных механизмов. Кроме этого, по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева проценты, полученные в 2016 году от размещения взносов собственников на банковских счетах областного фонда капремонта, были направлены в качестве дополнительных средств на обновление жилфонда территорий с самой высокой платежной дисциплиной населения.





В целом, проинформировал Станислав Суханов, плановый показатель поступления процентов на «котловые счета» в 2017 году составляет порядка 318 млн рублей. По итогам первого полугодия, на счета Фонда капитального ремонта Свердловской области поступило свыше 163 млн рублей - это более 51% от запланированной к получению суммы. «Денежные средства собственников в виде взносов на капитальный ремонт размещены Фондом на депозитных счетах в нескольких кредитных организациях, утвержденных Центробанком Российской Федерации. Используя данный нам по жилищному законодательству финансовый инструмент, мы ежегодно планируем общий объем дополнительных поступлений на счета и далее направляем полученный доход непосредственно в работу», - отметил глава Фонда.

14.07.2017 00:00
1889

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее