Мы в социальных сетях:

Капремонт вдохнул жизнь в сталинки на Вторчермете

14 июля специалисты Фонда капремонта МКД Свердловской области провели выездную проверку выполнения ремонтных работ в сталинках на Вторчермете.

Работа на объектах «кипит»: двухэтажки 40-50-х годов постройки на ул. Агрономической, 56 и ул. Санаторной, 16А и 18 А хорошеют изо дня в день. В этих домах подрядная организация ООО «Уральский монолит» выполняет комплексный капитальный ремонт всех инженерных коммуникаций и конструкций. Сейчас все силы рабочих бригад направлены на ремонт фасада и системы отопления, так как данные виды работ носят сезонный характер и завершить их необходимо до наступления отопительного сезона и неблагоприятных погодных условий.



ул. Агрономическая, 56



ул. Санаторная, 16 А




ул. Санаторная, 18 А



Так как капитальный ремонт домов проходит без отселения жильцов, в процессе производства работ подрядчикам нужно постоянно находится в контакте с собственниками и решать спорные вопросы в рабочем порядке. По мнению Александра Мокроусова, замдиректора Фонда капремонта Свердловской области, одна из главных проблем при выполнении капитального ремонта – это отсутствие доступа в квартиры. «В большинстве двухэтажек, расположенных на Вторчермете, нет подвалов, все коммуникации проходят под полом. Чтобы их заменить, рабочим необходимо попасть в квартиры, а жильцы зачастую не пускают, так как не хотят портить свой ремонт. Получается, что инженерные сети приходится ремонтировать наполовину – новой проложенной трубой присоединяться к старому стояку. В итоге возникает потенциально опасное место прорыва», - поясняет руководитель.


Собственники должны понимать, что отказ от предоставления доступа чреват для них серьезными последствиями. После оформления акта вся ответственность за участок труб, проходящих в квартире отказавшихся от ремонта, лежит на них самих. Если порыв сети или какие-то другие аварии произойдут на этом участке, с большой долей вероятности суд примет решение полностью взыскать все убытки с отказника. Именно поэтому собственникам следует очень обдуманно подходить к вопросу предоставления подрядчику доступа к общему имуществу, учитывая связанные с отказом в доступе риски.


Следующий объект выездной проверки - четырехэтажный дом на ул. Военная, 21, расположенный напротив 19-ого военного городка. Многоквартирник изменился до неузнаваемости.





Подрядная организация ООО «Уральский монолит» проводит здесь масштабные работы по ремонту фасада и кровли. На большей половине здания рабочие уже отремонтировали штукатурный слой и произвели покраску фасада. 75-летняя полнометражная сталинка даст фору любой новостройке – большие комфортабельные квартиры, высокие потолки, уютный тихий и ухоженный двор, монументальная архитектура. Вход в каждый из подъездов обрамлен изящными колоннами. Над центральной входной группой выстроен небольшой балкончик, украшенный с двух сторон декоративными элементами в виде больших белых шаров.




Выйти на него можно прямо с лестничной клетки второго этажа и любоваться красивым видом на зеленый двор.



Помимо выполнения внешних работ, в доме запланирован комплексный капитальный ремонт всех инженерных коммуникаций, включая ремонт системы электроснабжения.

14.07.2017 00:00
3424

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее