Мы в социальных сетях:

Изменения в жилищном законодательстве затронули сферу капремонта

С 30 июля вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ. Внесенные изменения касаются вопросов организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщает Фонд капремонта Свердловской области.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ внесены отдельные изменения в нормы Жилищного кодекса РФ, регулирующие вопросы проведения капитального ремонта в МКД.


Недопуск к общему имуществу сдвинет сроки завершения работ

Одно из изменений жилищного законодательства касается расширения возможностей региональных властей и введения ими специальной нормы, регулирующей последствия недопуска подрядных организаций к помещениям или оборудованию МКД для выполнения капремонта. «Если собственники жилья или лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, будут препятствовать своевременному выполнению работ, не допуская подрядчиков в помещения дома или к строительным конструкциям, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию, срок завершения этих работ может быть перенесен на более поздний период путем внесения изменений в Региональную программу капитального ремонта», - пояснил глава Фонда.


Автоматизированные измерительные системы за счет взносов на капремонт

Еще одна поправка, внесенная в Жилищный кодекс, утвердила, что нормативно-правовым актом региона перечень работ по капремонту, финансируемых за счет «общего котла», может быть дополнен установкой в МКД автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг.


Порядок уплаты взносов на капремонт собственниками нежилых помещений

Уточняются также правила уплаты взносов на капремонт собственниками нежилых помещений. Теперь квитанции им могут предоставляться однократно в рамках календарного года, в течение первого расчетного периода. При этом, отметил гендиректор, согласно Федеральному закону, собственники нежилых помещений вправе вносить плату за капитальный ремонт однократно за предстоящий календарный год, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Иной порядок может быть установлен законом субъекта РФ. Параллельно с этим, установлена обязанность доставки платежного документа собственнику – юридическому лицу по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, либо по которому осуществляется связь с юридическим лицом, если такой орган отсутствует.


Долги за капремонт

Руководитель также проинформировал, что законодатели внесли изменения касательно перевода долга за капремонт прежнего владельца помещения на нового владельца в случае смены собственника – продаже/дарении/наследовании помещения. Ранее данная обязанность всегда переходила к новому собственнику. «В обновленной редакции части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено исключение из этого правила: обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт сохраняется за прежним собственником помещения в многоквартирном доме, если жилье находилось в муниципальной или государственной собственности. Это положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года», - отметил Станислав Суханов, глава Фонда капремонта Свердловской области.


Нововведения для регоператоров

Еще одно изменение, которое выделил Станислав Суханов, касается региональных операторов-владельцев специального счета. Получив уведомление органа государственного жилищного надзора о наличии долга за капремонт, они должны в течение 5 дней уведомить лицо, осуществляющее управление МКД, и собственников помещений о наличии у них задолженностей и необходимости ее погасить. Если за 2 месяца долг погашен не будет, лицо, управляющее многоквартирным домом, обязано провести общее собрание собственников, и уже на нем решить, что делать с долгами. В связи с изменением ст.177 ЖК РФ со специального счета для формирования фонда капитального ремонта можно осуществлять операции по списанию денежных средств во исполнение вступившего в законную силу решения суда, а также в связи с ошибочным зачислением плательщиком или кредитной организацией денежных средств на специальный счет. Для этого владельцу специального счета необходимо предоставить заявление на возврат денежных средств, а также документ, подтверждающий оплату. Раньше таких возможностей не было.

Кроме этого, законодатели уменьшили кворум для принятия решения о смене владельца специального счета. Теперь для принятия такого решения необходимо более 50% голосов от общего числа голосов собственников, а не 2/3, как было установлено ранее.

Изменения в ст. 189 ЖК РФ предусматривают, что собственники на общем собрании по вопросу проведения капремонта вместо утверждения сметы расходов должны принять решение об утверждении предельно допустимой стоимости услуг и (или) работ по капремонту. Причем, при формировании фонда капитального ремонта в «общем котле» стоимость определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Как отметил Станислав Суханов, указанные изменения потребуют доработки регионального законодательства по капитальному ремонту.

09.08.2017 00:00
6153

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее