Мы в социальных сетях:

Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта пройдет на Среднем Урале

Представителей фондов капитального ремонта, органов исполнительной власти и общественных организаций из всех субъектов Российской Федерации соберет в Екатеринбурге IV Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, который состоится 14-15 сентября в международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо».



«Глава региона Евгений Куйвашев оказал самую активную поддержку инициативе Минстроя России и Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов организации этого масштабного форума в Свердловской области. Среднему Уралу есть чем поделиться с другими регионами страны, и чему поучиться у них. Мы сделаем все возможное, чтобы пребывание наших гостей на уральской земле было максимально интересно, плодотворно и эффективно», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.



По его словам, коллегам из других субъектов страны интересна наша практика по организации круглогодичных капремонтов и ускоренной замене лифтового оборудования. Нам, в свою очередь, стоит изучить и взять на вооружение лучшие наработки по применению при капремонте жилфонда энергоэффективных технологий и вопросам стройконтроля.

Предстоящий форум, уверен Николай Смирнов, станет площадкой, на которой профессиональное сообщество не просто обсудит актуальные вопросы капремонтов, но и выработает эффективные решения по дальнейшему сохранению и обновлению жилищного фонда страны – решения, которые станут залогом достижения цели улучшения качества жизни людей.

Как сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, ключевой темой съезда этого года станут технологии и качество ремонтных работ. С момента создания системы капитального ремонта, напомнил он, в России отремонтировано более 70 тысяч многоквартирных домов, и темпы реализации программ с каждым годом увеличиваются. За это время у собственников изменилось и отношение к капремонтам, и характер вопросов, возникающих в процессе подготовки к ремонтным работам: теперь люди интересуются, какая конкретно подрядная организация будет проводить капитальный ремонт дома, какие материалы будут применяться, будут ли использоваться энергоэффективные технологии, сколько времени займет ремонт.



«Задача участников съезда – не только обменяться региональным опытом проведения капремонтов домов, но и сформировать общие подходы к системе контроля качества и приёмки работ, ведь именно через доверие к региональному оператору и его работе формируется отношение к системе капитального ремонта в целом», – подчеркнул замминистра федерального ведомства.



Отдельное внимание участников деловой программы съезда, рассказала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова, будет уделено опыту работы регионов с должниками. Здесь же планируется подвести первые итоги нового порядка отбора подрядных организаций и обсудить концептуальные вопросы кадровой политики – вопросы формирования образовательных программ и профессиональных стандартов.

Заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Российской Федерации Александр Сидякин также считает, что всероссийский съезд региональных операторов капремонта является важным мероприятием для всей отрасли ЖКХ – он зарекомендовал себя, как эффективная площадка не только для обмена региональными практиками капитального ремонта, но и для выработки совместных с органами власти предложений по совершенствованию действующего законодательства.


Напомним, первый и второй съезды региональных операторов капремонта проводились в Самаре, участников третьего съезда принимала Московская область.
Подробную информацию о IV Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов можно узнать на официальном сайте форума:
http://forum-kapremont.ru/.



22.08.2017 00:00
2381

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее