Мы в социальных сетях:

Первая неделя капремонтов – пока без замечаний

В Каменске-Уральском стартовал капитальный ремонт многоквартирных домов. Уже неделю бригады компании «ИНЖЕК» трудятся на объектах. За это время начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов побывал на каждом доме, где подрядчик из Екатеринбурга по условиям конкурса обязан выполнить максимальный объем работ.

14 июля ― очередной выезд. В те дома, где меняют инженерные коммуникации. Первый ― в Северном поселке. На Озерной, 7. У входа в подъезд аншлаг с информацией о видах ремонтных работ, подрядчике и организации, которая осуществляет технический надзор, с номерами телефонов.

Дом двухэтажный, раньше был нежилым, в 90-е годы его предоставили вынужденным переселенцам, а они обустроили помещения, как могли. 11 квартир.

По Региональной программе подрядчик обязан на этом доме привести в порядок общее имущество - систему тепло и водоснабжения, водоотведения, электрику, отремонтировать фасад. Объем работ внушительный. Бригада Ивана Елисеева работает здесь с 9 июля. В первом подъезде меняет систему отопления.

Работают четыре человека, старые трубы уже демонтировали, тянут новые. Игорь Кузнецов и его зам Елена Ивина заходят в квартиры, беседуют с жильцами. Супруги Иляевы – Валеевы показывают, что сделано. Отмечают, ремонт парни делают аккуратно и быстро, даже в выходные работали. Поднимаются в квартиру этажом выше. Хозяйка подтверждает слова соседей снизу.

Пока у начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству вопросов к ремонтной бригаде нет. Говорит, на объект зашли профессионалы. Их задача ― до 31 августа заменить систему отопления, до отсекающего вентиля в каждом жилом помещении. Так и делают, говорит после осмотра Игорь Кузнецов. Обращает внимание, что трубы подрядчик использует новые, с клеймом.

В доме на Трубной, 19 тоже идет капитальный ремонт общего имущества. У входа в подъезд трехэтажки аншлаги с информацией о видах работ, подрядчике и ответственном за технадзор, график выполнения ремонтных работ и информация об отключении горячей воды.

Здесь квартир больше. С доступом в жилье никаких проблем, отмечают рабочие. За неделю многое сделано. В первом подъезде полностью заменили систему отопления. Подход тот же, обновляют только то, что относится к общему имуществу дома. Хотя сами рабочие говорят, по логике и опыту лучше систему менять полностью, а не до отсекающего вентиля. Но Жилищный кодекс четко прописал, что относится к общему имуществу многоквартирного дома, а что нет, и с этим не поспоришь.

В момент, когда руководитель отраслевого органа по жилищному хозяйству и его зам приехали на Трубную, 19, рабочие ООО «ИНЖЕК» меняли в квартирах первого подъезда трубы водоотведения и тройники к ним. Работу выполняли со знанием дела. Допущены огрехи или нет, в период монтажа сказать сложно. Визуальный осмотр ― лишь первый этап контроля. Он показал, что стыки труб водоотведения и тройников сделаны добротно.

Собственники квартир в соседних подъездах внимательно следят за тем, как идет ремонт. Увидев, что приехал представитель муниципалитета, тут же реагируют. Подходят, задают уточняющие вопросы. Не все понимают, почему трубы меняют только до отсекающего устройства, с трудом осознают, что радиаторы, индивидуальные счетчики, унитазы и краны – это имущество собственника. Если он хочет их заменить, то должен приобрести за свои деньги.

Начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству терпеливо разъясняет суть капремонта по Региональной программе, его слушают, но по глазам видно ― такие правила не по душе…

Ситуация обычная, в период капитального ремонта по 185 федеральному закону жильцы многоквартирных домов тоже задавали много вопросов, не со всеми правилами игры, установленными государством, были согласны. Приходилось терпеливо разъяснять.

Пока все идет по плану. Подрядчик видит, что его контролируют, и муниципалитет, и собственники. И ведет себя соответственно.

На следующей неделе к профильным специалистам, которые контролируют ход капитального ремонта домов, присоединится глава города Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города.

15.07.2015 00:00
2892

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее