Мы в социальных сетях:

ФОРУМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ КАПРЕМОНТА ПРОХОДИТ В СТОЛИЦЕ УРАЛА

Новые технологии и новые законы. Будущее программы капитального ремонта обсуждают в Екатеринбурге, здесь проходит форум региональных операторов.

Капитальному ремонту дома жильцы нарадоваться не могут. В здании, которому почти 60 лет, жить уже невозможно. «Дыры были, двери не закрывались, ходили след в след, лестницы обсыпались», – рассказывает жительница Екатеринбурга Татьяна Медведь.

А недавно дом обновили от крыши до подвала: поменяли кровлю, отремонтировали фасад, заменили трубы. Сейчас благодаря федеральной программе ремонтируют ещё и детскую площадку.

Комплексный подход, когда облагораживается не только дом, но и вся территория – одна из главных тенденций, отмечает заместитель федерального министра ЖХК Андрей Чибис. В Екатеринбург он приехал на Всероссийский съезд региональных операторов капремонта. «В Свердловской области до 2030 года в рамках региональной программы капремонта запланировано отремонтировать порядка 28 тысяч домов», – сообщил заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.

В регионе уже отремонтировано порядка 5 тысяч домов и есть уникальные подходы. «Два года назад пришлось приезжать сюда с жёсткой риторикой и инициировать смену того, кто за это отвечал. Сейчас мы видим позитивную динамику, смелые эксперименты по круглогодичному ремонту и ускоренной замене лифта», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Система капремонта в целом работает, пора обратить внимание на качество материалов, их экологичность и на энергоэффективные технологии. Их представляют здесь же на небольшой выставке.
Одна из таких технологий, которую применяют в Свердловской области, это переход на закрытую схему горячего водоснабжения. Часть домов уже переоборудуют в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга. Это позволяет не только повысить качество горячей воды, но и экономить на теплоснабжении дома.
В конце года все регионы представят лучшие практики, чтобы применить их можно было по всей стране. А значит, сделать капремонты качественными и недорогими во всех регионах.


18.09.2017 00:00
2119

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее