Мы в социальных сетях:

МИНСТРОЙ РФ ИНСПЕКТИРУЕТ ХОД КАПРЕМОНТА. ФЕДЕРАЛЫ ТРЕБУЮТ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Чиновники обкатают новые стандарты капремонтов на Екатеринбурге.
Программа капремонтов должна быть синхронизирована с проектами энергоэффективности и формирования комфортной среды. С такой назидательной инициативой выступил сегодня в Екатеринбурге на Всероссийском съезде операторов капремонтов замминистра строительства РФ Андрей Чибис. По его словам, в регионах необходимо менять и подход к качеству проводимых работ, повышая стандарты сервиса. В Свердловской области в федеральную инициативу уже включилась «Т Плюс», переводящая часть юго-западного микрорайона на так называемую закрытую систему теплоснабжения. Средства на этот проект, как полагают в региональном МинЖКХ, возможно привлечь, в том числе, из Фонда капремонтов. Включиться в новые федеральные инициативы стремятся и управляющие компании, однако пока их проекты повышения стандартов капремонтов для жильцов крайне дороги.

Детали новых стандартов проведения работ по капитальному ремонту жилфонда сегодня обсудили участники Всероссийского съезда операторов капремонтов. По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, открывшего мероприятие, в 2017 году в стране намечено проведение работ в 49 тысячах домов. При этом темпы ремонтов увеличены на 20% по сравнению с 2016 годом. Регионы УрФО в целом идут в этой же динамике. В Свердловской области до конца года запланированы ремонты в 2,3 тысячи домов, из них уже проведены в 900.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис

Период становления программы, когда в ряде регионов, включая Свердловскую область, пришлось экстренно менять руководство фондов, по оценке Андрея Чибиса, уже пройден. Теперь перед федеральными министерствами и законодателями стоит задачи по ее совершенствованию: синхронизация с проектами повышения энергоэффективности, создание комфортной среды и замены лифтов, а также активное привлечение банков к кредитованию капремонтов. Пока из финорганизаций на предложения, по словам федерального чиновника, откликнулись только Сбербанк и «Газпромбанк».

Свердловская область отмечена как один из передовых регионов в реализации госпрограммы капремонтов, а также областной программы замены лифтов. Опыт субъекта будет транслирован и на другие регионы РФ. По словам замглавы Минстроя РФ, уже сейчас необходимо проработать вопросы приобретения лифтов в лизинг и рассрочку, поскольку их замена является одной из самых дорогих составляющих работ на жилфонде.

«Для нас это приоритет – лифты в кредит. Это значит, что тот лифт, который должен быть заменен в 2025 или 2029 году, меняется сейчас. Производителей лифтов кредитуют банки. Программа «1000 лифтов» в Свердловской области идет, масштабируется. Мы будем это продвигать, и не исключено, что выделять дополнительные ресурсы. Тема номер два – кредитование энергоэффективных проектов. Мы готовы выделять людям через Фонд ЖКХ до 5 млн рублей на дома, которые после капремонта получили другой класс энергоэффективности. Постепенно банки будут активнее кредитовать и такие проекты», – рассказал Андрей Чибис.

В Свердловской области пилотный проект увеличения энергоэффективности уже есть. Так, сектор микрорайона Юго-Западный в Екатеринбурге переводится на замкнутую систему теплоснабжения, что должно привести к повышению качества горячей воды и снижению платежей жителей, а проект реализуется при участии специалистов ПАО «Т Плюс» и управляющих компаний.

«По этому проекту мы планируем заявляться на софинансирование из Фонда капитального ремонта. Причем там хитрая схема. Есть бюджетные учреждения, которые будут подключаться к системе за счет бюджетных средств, дома на спецсчетах будет кредитовать теплоснабжающая организация с последующим возмещением затрат за счет повышения эффективности по энергосервисному контракту. В домах, которые находятся на капремонте, эти работы будут проводиться параллельно с ремонтами систем тепло-, водоснабжения и канализования», – рассказал изданию министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Однако до конца года, по словам чиновника, оценку проекту давать рано. В случае успеха он может быть копирован и в других районах Екатеринбурга. Так, представители ПАО «Т Плюс» ранее заявляли об интересе к переводу на закрытую схему микрорайона Ботанический.

Массовой также предлагается сделать и реализацию проектов благоустройства, синхронизировав их с капремонтами. В этом году на «Городскую среду» на федеральном уровне выделено 20 млрд рублей. «Это поддержка инициативных горожан. Вообще государство не обязано это делать. Если при капремонте делаем фасад и дом, правильно благоустроить площадку. Нужно предложить управляющим компаниям и собственникам обустроить подъезды, чтобы дети не были в расписанных помещениях. Тут должна быть активность нас как собственников. Важна вовлеченность людей в эти процессы. Если люди вкладывают свои средства в благоустройство, тогда и детские площадки не будут ломать», – рассудил замглавы Минстроя РФ.

Дом по улице Латвийской, 14

Представители Свердловской области вновь нашли пример синхронизации капремонтов с программой благоустройства. Так, в Екатеринбурге идут работы в домах 14 и 16 по улице Латвийской. С объектами Андрей Чибис сегодня ознакомился лично и в целом остался удовлетворен ходом работ в зданиях и построенной во дворе детской площадкой. Однако жители, которые, по мнению замглавы федерального ведомства, должны были охранять новое имущество, требовали привлечения полиции для этих целей. Параллельно просили вернуть им водоснабжение из скважин.

Федерального чиновника, акцентировавшего внимание на благоустройстве, практически сразу заинтересовали висящие на стенах домов без кабель-каналов провода. Так же они проходили и в подъездах. «В подъездах провода разной длины. Мы просто не можем их в один кабель-канал проложить. Какие-то придется обрезать. Снаружи провода не наши. Их протянули провайдеры», – объяснил представитель проводящей капремонты УК «Пионер». Проблема прокладки интернет-кабелей через внутридворовые пространства, по мнению чиновников, действительно оказалась актуальной и пока не имеющей решения.

«Бывший мэр Первоуральска в таких случаях просто поступал: приезжал и обрезал провода», – поделился один из участников чиновничьей делегации.

Сакко и Ванцетти, 111а

Неожиданно для свердловских госслужащих Чибис изменил маршрут обследований и направился на Сакко и Ванцетти, 111а, желая посмотреть проект современного ремонта подъезда, ранее увиденный им в «Фейсбуке». Впрочем, региональные чиновники с первого взгляда сочли объект пиар-акцией УК «Лига ЖКХ», обслуживающей дом. В отличие от подъездов трехэтажек на улице Латвийской, косметический ремонт которых потребовал порядка 100 тысяч рублей и, по большому счету, ограничивался легкой побелкой и покраской, тут был представлен капитальный ремонт. Управкомпания установила современные окна и двери, провода в подъезде закрыла панелями, по контуру которых проложила диодный кабель, обеспечивающий освещение, стены покрыла антивандальной краской, установила кодовый замок.

По словам руководителя УК «Лига ЖКХ» Ильи Сотонина, расчетная стоимость такого ремонта в подъезде пятиэтажки, где находится 20 квартир, составляет 250 тысяч рублей. Причем средства привлекать планируется не в рамках программ капремонтов и отчислений квартиросъемщиков на содержание жилья, а дополнительных сборов в течение двух лет. Андрей Чибис остался доволен качеством работ и счел возможной дальнейшую реализацию таких проектов.

Однако в реальности создание современных подъездов будет по карману далеко не всем жильцам. По словам Ильи Сотонина, хотя расчетная стоимость и составляла 250 тысяч рублей, на самом деле пилотный проект обошелся примерно в два раза дороже. К тому же, жителям не пришлось вкладываться в его реализацию. В соседнем подъезде пятиэтажки на Сакко и Ванцетти ни современный, ни обычный ремонт не делали «лет пятьдесят». «До нашего подъезда очередь пока не дошла. Денег нет», – поставила точку в вопросе дополнительного финансирования ремонтов старшая по дому.

Способы внедрения современных стандартов проведения работ чиновники отправились обсуждать обратно на съезд, не исключив по его итогам новой серии инициатив и поправок в федеральном законодательстве о капремонтах.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Автор: Елена Архипова

http://pravdaurfo.ru/articles/157179-minstroy-rf-snova-inspektiruet-kuyvasheva-federaly

15.09.2017 00:00
2319

Мы находимся:

г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, д. 3, 6 этаж (Ельцин-Центр)

E-mail: fkr66@mail.ru

Приемная: +7(343) 287-54-54

Телефоны для жителей г. Екатеринбург: +7(343) 204 92 69, +7(343) 287-54-54

Телефон для жителей Свердловской области: 8-800-300-80-88

Подробнее